Биржевые новости

13 мая 2020 г.  08:09

Европейские рынки акций закрылись без единой динамики

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно. Инвесторы продолжали следить за новостями о темпах распространения коронавируса и оценивали вероятность второй волны пандемии на фоне постепенного ослабления ограничений в ряде стран.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,26% - до 340,57 пункта.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,93%, итальянский FTSE MIB - 1,02%, испанский IBEX 35 - 1,36%. Германский DAX и французский CAC 40 снизились на 0,05% и 0,39% соответственно.

Акции Thyssenkrupp AG подешевели на 16,3%. Германская промышленная группа отчиталась об увеличении чистого убытка во 2-м финансовом квартале на фоне пандемии коронавируса и предупредила о ее негативном воздействии на результаты в третьем финквартале.

Цена бумаг ProSiebenSat.1 Media выросла на 8,6% на сообщении о том, что инвесткомпания KKR приобрела долю в размере 5,2% в германской медиакомпании.

Бумаги Vodafone Group Plc подскочили на 8,7%. Британский оператор мобильной связи получил доналоговую прибыль по итогам 2020 финансового года, однако предупредил о возможном значительном негативном влиянии пандемии на бизнес в текущем фингоду.

Рыночная стоимость Allianz SE снизилась на 3,2%. Чистая прибыль германской страховой компании в 1-м квартале текущего года упала на 28,9% из-за негативного влияния вспышки коронавируса.

Капитализация германской почтово-логистической компании Deutsche Post AG выросла на 3%, хотя она отчиталась о падении чистой прибыли в 2,5 раза по итогам 1-го квартала 2020 года в условиях пандемии.

Акции Ryanair Holdings Plc подорожали на 2,3%. Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер объявил о намерении с 1 июля возобновить 40% рейсов, что покроет примерно 90% той маршрутной сети, которая действовала до кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Все больше стран в разных регионах мира начинают снимать отдельные ограничения, введенные ранее для борьбы с распространением COVID-19. В частности, во многих странах возобновляют работу предприятия малого и среднего бизнеса, открываются школы и детские сады.

Между тем в некоторых азиатских странах, которые одними из первых стали снимать ограничительные меры, появились опасения относительно возможности второй волны коронавирусной инфекции.

Новые случаи в том числе зарегистрированы в китайском городе Ухань, который считается эпицентром распространения инфекции. Местные власти объявили во вторник о намерении проверить все население города в 11 млн человек на предмет заражения коронавирусом.

Мировые фондовые рынки отыграли примерно половину потерь после падения до рекордных минимумов в марте, однако устойчивость ралли остается под вопросом в связи с пессимистичными экономическими данными и отчетами компаний, пишет Bloomberg.

"Возросший риск, касающийся торговых отношений США и Китая, и данные из стран, лидирующих по темпам распространения коронавируса, - это ложка дегтя в бочке меда для инвесторов, которые с нетерпением ждут быстрого возвращения к нормальной экономической обстановке", - говорит инвестиционный директор Aberdeen Standard Джеймс Эти.


Статьи, публикации, интервью...