Биржевые новости

13 мая 2020 г.  08:30

"Норникель" улучшил на 2020 год прогнозы по рынкам палладия и никеля

"Норильский никель" улучшил прогнозы по рынкам палладия и никеля в 2020 году, спрос на которые упал на фоне распространения коронавируса.

Теперь "Норникель" ожидает баланса на рынке палладия вместо небольшого профицита в 100 тыс. унций, следует из презентации компании. Последняя оценка была опубликована 21 апреля, а докризисный вариант предполагал дефицит в 900 тыс. унций. Годом ранее на рынке палладия был дефицит 400 тыс. унций.

Палладий

Спрос на палладий в этом году снизится, по оценкам "Норникеля", на 16%, до 9,2 млн унций, что вызвано 22-процентным спадом глобальных продаж автомобилей (до 70 млн штук). В том числе, спрос в секторе автокатализаторов упадет на 1,6 млн унций. Худший сценарий предполагает падение продаж автомобилей на 30% - до 60 млн штук. С другой стороны, растут загрузки палладия в автокатализаторы, что частично смягчает эффект падения продаж. В 2021 году, по расчетам "Норникеля", продажи автомобилей восстановятся на 16% - до 82 млн штук.

Снижение спроса будет частично компенсировано проблемами с поставками платиноидов из Южной Африки, вызванными форс-мажором Amplats, проблемами энергопоставщика Eskom и локдауном в этой стране, считает "Норникель". Глобальные поставки скорректируются на 12% к прошлому году, составив 9,3 млн унций.

Как только спрос начнет восстанавливаться, рынок палладия снова будет дефицитным, вернувшись в то состояние, в котором пребывал последние 7 лет, рассчитывает компания.

Никель

Как ожидает "Норникель", излишек на рынке никеля вырастет не так значительно - до 130 тыс. тонн вместо 149 тыс. тонн (эта оценка также озвучена в конце апреля). До кризиса "Норникель" прогнозировал профицит в 40 тыс. тонн никеля.

Спрос на никель снизится в 2020 году на 7% - до 2,264 млн тонн, в связи с коррекцией в секторе нержавеющей стали и батарей из-за спада производственной активности в мире. Эта оценка на 11% ниже той, которую "Норникель" давал до пандемии коронавируса (2,538 млн тонн). Драйверами снижения спроса на никель также являются значительные запасы нереализованной нержавеющей стали и резкое падение продаж электромобилей (в Китае в 1-м квартале - на 53%), что повлияло на производство батарей.

Поставки никеля снизятся всего на 1% - до 2,394 млн тонн (хотя это ниже "предвирусного" прогноза 2,58 млн тонн). Снижение производства ферроникеля в Китае (в 1-м квартале на 14%) компенсировано вводом мощностей в Индонезии, где растет выпуск этой продукции.

Платина и медь

Избыток на рынке платины несколько возрастет, считает "Норникель", до 600 тыс. унций по сравнению с прежней оценкой 500 тыс. унций. Спрос страдает из-за снижения продаж дизельных автомобилей и ювелирной продукции, а поставки задеты теми же проблемами, что и в случае с палладием. Спрос упадет в этом году на 16% - до 9,2 млн унций, поставки - на 12% - до 9,3 млн унций.

На рынке меди "Норникель" ожидает профицит 80 тыс. тонн, что совпадает с прежней оценкой. Сокращение производственной активности в 2020 году приведет к умеренному снижению потребления меди, в то же время, перебои с поставками пока затрагивают 6% мировых мощностей, но могут распространиться на 20%. Потребление меди сократится на 3% - до 22,9 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...