Биржевые новости

13 мая 2020 г.  08:22

Восстановление американской экономики может оказаться неравномерным - глава ФРБ Филадельфии

Восстановление экономики США после пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вероятно, будет неравномерным, что может создать проблемы для финансовой системы, полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер.

"В долгосрочной перспективе, конечно же, восстановление будет, - заявил он вчера в ходе выступления в Делавэре. - Существует старая поговорка, что "прилив поднимет все лодки" (то есть, от экономического подъема выиграют все). Но, возможно, не в этот раз".

По словам Харкера, гостиничной отрасли и индустрии развлечений, которые сильно пострадали от пандемии, трудно будет вернуться к прежней жизни.

С учетом того, что графики работы вероятно изменятся в будущем в рамках усилий по ограничению рисков для здоровья, "коммерческая недвижимость также может оказаться в трудном положении", полагает он. Если так случится, "неравномерное восстановление станет риском для нашего банковского сектора, который сильно зависит от таких секторов, как коммерческая недвижимость", заявил глава ФРБ. Банки и финансовая система в целом имеют значительный капитал, но они должны предпринять меры и подготовиться к проблемам в будущем, считает он.

Харкер присоединился к мнению коллег из других ФРБ, которые полагают, что банки в настоящее время не должны выплачивать большие дивиденды. При этом глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл недавно говорил, что его не смущает то, что банки продолжают выплачивать дивиденды.

Президент ФРБ Филадельфии отметил, что у экономики есть два пути развития. В первом случае после ужасного второго квартала из-за закрытия экономики во втором полугодии начнется восстановление. Однако даже при этом позитивном сценарии оно будет медленным.

Но если снятие карантинных ограничений окажется преждевременным и придет вторая волна коронавируса, "это станет не только медицинской катастрофой, но и развернет назад все восстановление", заявил Харкер. По его словам, при таком развитии ситуации, "в 2021 году последует болезненное падение ВВП из-за новых остановок работы" компаний.


Статьи, публикации, интервью...