Биржевые новости

13 мая 2020 г.  09:55

Квартальное падение ВВП Великобритании в 2% оказалось меньше прогноза

Экономика Великобритании в 1-м квартале упала на 2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).

Это максимальное падение за 11 лет, вызванное приостановкой работы компаний и самоизоляцией населения из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Относительно января-марта 2019 года снижение ВВП составило 1,6%, что является самым значительным спадом за 10 лет.

Аналитики в среднем прогнозировали более значительное падение - соответственно на 2,5% в поквартальном выражении и на 2,1% - в годовом, сообщает Trading Economics.

Объем инвестиций бизнеса в 1-м квартале не изменился относительно октября-декабря и вырос на 0,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Расходы потребителей упали на 1,7% относительно предыдущих трех месяцев - это максимальное падение с конца 2008 года.

Окончательные данные об изменении ВВП в первом квартале будут опубликованы 30 июня.

Также ONS сообщило сегодня, что промпроизводство в марте рухнуло на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самое существенное сокращение с января 1971 года.

Падение в годовом выражении составило 8,2%. Аналитики ожидали снижения первого показателя на 5,6% и второго - на 9,3%.

Банк Англии по итогам очередного заседания 7 мая обнародовал прогнозы для экономики Великобритании. Регулятор ожидает падения ВВП в 2020 году на 14% и его роста на 15% в 2021 году. Безработица в стране в текущем году вырастет до 8%, инфляция составит 0,6%.

"Беспрецедентная ситуация означает, что прогноз для британской и мировой экономики является чрезвычайно неопределенным. Он будет в решающей степени зависеть от развития ситуации с пандемией и того, как на это будут реагировать правительства, домохозяйства и бизнесы", - говорилось в сообщении британского ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...