Биржевые новости

13 мая 2020 г.  09:38

Доллар стабилен в паре с евро и иеной, фунт дорожает

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США слабо меняется в паре с евро и иеной, курс британской валюты повышается после публикации данных о меньшем, чем прогнозировалось, падении ВВП страны в 1-м квартале.

По состоянию на 9:32 мск евро стоил $1,0848, как и на закрытие прошлой сессии.

В паре с японской нацвалютой стоимость евро составила на то же время 116,24 иены по сравнению со 116,22 иены по итогам предыдущих торгов.

За доллар к 9:32 мск давали 107,14 иены, как и на закрытие вчерашних торгов.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,02% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,08%.

Сегодня трейдеры ожидают выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на онлайн конференции Института мировой экономики Петерсона в Вашингтоне, хотя Пауэлл вряд ли затронет планы регулятора относительно курса денежно-кредитной политики, поскольку следующее заседание ФРС состоится только через месяц, отмечает Bloomberg.

Инвесторы начали делать предположения, что ФРС может снизить процентную ставку ниже нуля вслед за центробанками Европы и Японии. На прошлой неделе котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки ФРС указали на ожидания отрицательной ставки в начале следующего года, сообщал Bloomberg.

Чиновники ФРС в течение долгого времени заявляли, что не намерены копировать действия своих европейских и японских коллег, и выступали против введения отрицательной процентной ставки.

"Мои коллеги из Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС достаточно единогласно заявляли, что мы не считаем это (снижение ставки ниже нуля - ИФ) возможным", - заявил во вторник президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.

Вчера данные Минтруда США показали замедление темпов инфляции в стране до 0,3% в годовом выражении - минимума с октября 2015 года. При этом потребительские цены в апреле относительно предыдущего месяца упали на 0,8% в помесячном выражении после снижения на 0,4% в марте. Снижение показателя стало максимальным с 2008 года.

Эксперты в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,4% в годовом выражении и снижения на 0,8% в помесячном, сообщает Trading Economics.

Фунт стерлингов к 9:32 мск стоил $1,2291 против $1,2260 в предыдущий рабочий день. В паре с евро за фунт давали 1,1329 евро против 1,1301 евро.

Экономика Великобритании в 1-м квартале упала на 2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Относительно января-марта 2019 года снижение составило 1,6%. Аналитики в среднем прогнозировали более значительное падение - соответственно на 2,5% и 2,1%, сообщает Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...