Биржевые новости

13 мая 2020 г.  10:39

Господдержка позволит продать 220 тыс. автомобилей в этом году - Минпромторг РФ

Меры антикризисной господдержки российского автопрома, принятые на совещании президента с представителями отрасли 24 апреля, позволят простимулировать продажу 220 тыс. автомобилей в текущем году, заявляют в Минпромторге.

"По итогам совещания были приняты решения, которые с учетом уже имеющихся средств в бюджете позволят поддержать производство и продажу более 220 тыс. единиц легковой и коммерческой техники", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Там также отметили, что в июне будет запущена новая программа "Доступная аренда", предполагающая стимулирование развития услуг аренды автомобилей, которая позволит дополнительно реализовать в 2020 г. до 14 тыс. автомобилей, в том числе 12 тыс. легковых и 2 тыс. единиц LCV.

"Очевидно, что в нынешних условиях приобретение автомобиля для граждан нашей страны, а также для бизнеса не является первым приоритетом", - констатируют в министерстве.

По данным АЕБ, рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2019 г. снизился на 2,3%, до 1,76 млн шт. Ассоциация пока не давала нового прогноза.

Однако, например, в PricewaterhouseCoopers ожидают, что продажи легковых автомобилей в РФ в 2020 г. упадут на 30%, до 1,14 млн шт. Исходя из этого расчета, примерно каждый пятый автомобиль в РФ в 2020 г. будет приобретен благодаря мерам господдержки.

Как сообщалось, вопросы преодоления кризисной ситуации, а также поддержки всей цепочки производства автомобилей, включая поставщиков компонентов и дилеров, были обсуждены в ходе совещания президента РФ Владимира Путина 24 апреля.

Основными мерами поддержки отрасли, часть из которых в настоящее время прорабатывается и обсуждается, станут увеличение финансирования программ льготного автокредитования и льготного лизинга с введением новой госпрограммы "Доступная аренда", сдвиг закупок автотехники государством и госкомпаниями с 2021-2022 гг. на 2020 г., обновление опережающими темпами парков общественного транспорта и машин "скорой помощи", а также постепенный вывод из карантина автодилерских предприятий.


Статьи, публикации, интервью...