Биржевые новости

13 мая 2020 г.  13:26

Восстановление американской экономики возможно во 2-м полугодии, считают главы ФРБ Ричмонда и Кливленда

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин полагает, что экономика США, вероятно, достигла низшей точки за время кризиса, связанного с коронавирусом.

По его мнению, четкий план по управлению рисками в период пандемии приведет к росту уверенности, что поможет экономике начать восстанавливаться. "Я думаю, мы достигли дна и поднимаемся", - сказал Баркин в интервью The Wall Street Journal.

"Реальный вопрос заключается в том, каковы темпы восстановления, - сказал он. - У нас, определенно, будет очень непростой второй квартал, я думаю, что в третьем и четвертом квартале нас, очевидно, ждет отскок. Вопрос в том, насколько существенный и быстрый".

Баркин, как и многие другие члены руководства ФРС, сказал, что более масштабное решение об открытии экономики будут принимать представители сферы здравоохранения.

Он отказался оценить риски возобновления экономической активности в период, когда заражения продолжаются, но назвал желание вернуть экономику к жизни "понятным".

"Главный подарок для экономики, который мы можем получить, были бы ясные сигналы от представителей сферы здравоохранения о том, что приемлемо делать, а что нет", - сказал Баркин.

Председатель ФРБ Кливленда Лоретта Местер также полагает, что экономика может начать восстанавливаться во второй половине текущего года.

При этом она высказала предположение, что для восстановления экономики могут потребоваться дополнительные меры поддержки со стороны государства.

"Обоснованный базовый прогноз предусматривает, что на фоне снятия ряда ограничений, касающихся самоизоляции, экономика начнет вновь расти во второй половине текущего года, а уровень безработицы будет снижаться, при этом восстановление продолжится в 2021 году", - сказала Местер.

По ее словам, к концу года экономика, вероятно, упадет на 5% или более, а уровень безработицы, который в апреле составил 14,7%, будет находиться на уровне 7-9% или чуть выше 10%. Она также сказала, что ждет сохранения инфляции на низком уровне до конца года и какое-то время после этого.

"Представителям власти имеет смысл продолжать следить за ситуацией в экономике, поддерживать кредитование домохозяйств и бизнесов и бесперебойную работу финансовых рынков, оценивать разные сценарии, а не фокусироваться только на одном и быть готовыми отвечать на вызовы, которые будут появляться с возобновлением экономической активности в стране в текущем году", - сказала Местер.


Статьи, публикации, интервью...