Биржевые новости

13 мая 2020 г.  13:17

В этом году падение белорусской экономики составит 5% - ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует падение ВВП Белоруссии в 2020 году на уровне 5% в результате влияния коронавирусной инфекции, которая усилила рецессию и снизила внешний и внутренний спрос.

Как говорится в опубликованном сегодня обзоре ЕБРР "Региональные экономические перспективы", экономика страны сможет возобновить рост до 3,5% в следующем году.

Аналитики считают, что падение промпроизводства в Белоруссии в начале текущего года было вызвано отсутствием нефтегазовых договоренностей с Россией. Это привело к сбоям в работе нефтеперерабатывающих заводов. Падение цен на нефть и рецессия в РФ, откуда импортируется 56% товаров и на которую приходится 41% белорусского экспорта, оказывают негативное влияние на макроэкономический прогноз для Белоруссии. Ожидается, что растущая неопределённость окажет влияние на внутреннюю торговлю.

Как сообщил "Интерфаксу" региональный экономист ЕБРР Димитар Богов, в Европейском банке реконструкции и развития позитивно оценили ранее предпринятые в Белоруссии меры по консолидации бюджетно-налоговой политики, что снизило остроту негативного влияния на экономику пандемии коронавируса. Однако ЕБРР рекомендует властям страны переходить к финансовой поддержке антикризисной программы.

"К счастью, в предыдущие годы Белоруссия консолидировала налогово-бюджетную политику и начала снижать уровень государственного долга. Это создало определенное фискальное пространство для соответствующей реакции в этом кризисе. Тем не менее, основная задача заключается в финансировании мер реагирования на кризис. Таким образом, многие страны операций ЕБРР заняли средства у многосторонних кредиторов", - сказал он.

Богов отметил, что "большинство стран отреагировали на этот кризис пакетами налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, нацеленными на ограничение сокращений и неплатежеспособности при одновременной поддержке доходов граждан". При этом он констатировал, что сокращение налоговых поступлений и значительное увеличение расходов неизбежно увеличат бюджетный дефицит и повысят уровень государственного долга. "Те страны, которые своевременно провели разумную налогово-бюджетную политику, теперь имеют больше возможностей для поддержки своей экономики", - добавил Богов.

По его оценке, темпы снижения внутреннего спроса в Белоруссии будут ниже, чем в соседних странах, которые ввели жесткие ограничительные меры в связи с коронавирусом. "Пандемия коронавируса, вероятно, усугубит рецессию. То, что Белоруссия не ввела строгих сдерживающих мер, означает, что сокращение внутреннего потребления, вероятно, не будет столь резким, как в других странах", - сказал Богов. Между тем, наибольшее негативное влияние на белорусскую экономику окажет снижение внешнего спроса. "Ожидается, что внешний спрос будет значительно сокращен из-за глобальной рецессии. Расширенные экономические связи с Россией делают Белоруссию еще более уязвимой к снижению цен на нефть и ожидаемой рецессии в России", - сказал эксперт.

Комментируя уже предпринятые в Белоруссии меры, Богов констатировал, что "власти предпочли меры рекомендательного характера строгой политике сдерживания пандемии, поэтому пока антикризисные решения сводятся к пруденциальным антициклическим мерам в банковском секторе".

При этом Багов подтвердил готовность ЕБРР предоставить республике финансовые ресурсы на прошлогоднем уровне. По его словам, "ЕБРР по-прежнему готов поддержать Белоруссию во время кризиса и повторить свой рекордный объем бизнеса прошлого года путем предоставления оборотного капитала клиентам из частного сектора, а также открытия кредитных линий для банков-партнеров для торгового финансирования и займов для МСП".

Ранее белорусские власти заявили о намерении привлечь около $2-2,5 млрд для поддержки экономики в условиях рецессии из-за коронавируса. В том числе, правительство высказывало заинтересованность в привлечении средств от ЕБРР в размере порядка $1 млрд для поддержки госпредприятий через госбанки. Также в Минске рассчитывают на экстренное финансирование от МВФ в размере $0,9 млрд.

МВФ ожидает снижения ВВП Белоруссии в 2020 году на 6%, Всемирный банк - на 4%.

В 2019 году экономический рост в стране составил 1,2%, в 1-м квартале этого года ВВП снизился на 0,3%.

В 2020 году белорусские власти ожидали роста ВВП по целевому прогнозу на 2,8%, по консервативному сценарию - в пределах 1,9%. Руководство страны заявляло, что не будет пересматривать официальный целевой прогноз.


Статьи, публикации, интервью...