Биржевые новости

13 мая 2020 г.  15:54

В России на данный момент общая численность безработных может составлять до 8 млн человек

С начала апреля реальный рост безработицы в РФ привел к тому, что на данный момент фактически незанятым оказался каждый десятый трудоспособный россиянин, считает президент Конфедерации труда России (КТР), член СПЧ Борис Кравченко.

"Численность зарегистрированных безработных, по состоянию на начало апреля, была на уровне 800 тыс. человек. Если оценивать количество безработных по методике Международной организации труда, то есть с учетом всех россиян, фактически оставшихся без работы, получается уже более 4,5 млн. человек без работы", - сказал Кравченко в среду "Интерфаксу".

"По последним данным, зарегистрированных безработных уже 1,4 млн человек. Это означает, что по методике МОТ уровень общей безработицы в стране на данный момент может составлять до 8 млн человек. Понятно, что это весьма приблизительная цифра, но с ней согласны очень многие специалисты. Если эта проекция верна, а она, скорее всего, верна, то мы имеем сейчас очень беспокойную динамику", - подчеркнул собеседник агентства.

КТР является одним из крупнейших российских профобъединений, в членских организациях состоят около 2 млн человек.

Методика Международной организации труда учитывает не только зарегистрированных безработных, но и всех фактически незанятых.

К безработным, применительно к стандартам МОТ, относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период одновременно удовлетворяли следующим критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Обучающиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.


Статьи, публикации, интервью...