Биржевые новости

13 мая 2020 г.  15:38

ЕБРР прогнозирует падение казахстанского ВВП на 3% в 2020 году

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует в текущем году падение экономики Казахстана на 3% с последующим ростом на 5,5% в 2021 году.

"В целом мы ожидаем, что внутренний спрос достигнет докризисного уровня только к середине 2021 года, оставив экономику на более низкой траектории роста. Согласно нашему прогнозу, в 2020 году экономика сократится на 3%, после чего в 2021 году произойдет восстановление на 5,5% при частичном восстановлении цен на нефть", - говорится в макрообзоре ЕБРР.

Поскольку режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса был введен 16 марта, отмечается в документе, экономика страны продолжала расти в первом квартале - на 2,7%. Первыми секторами, пострадавшими от локаута, стали розничная торговля, транспорт и гостиничный бизнес.

"Меры по социальному дистанцированию, частично ослабленные с конца апреля, будут оставаться в силе, по крайней мере, до середины мая 2020 года, нанося ущерб индустрии услуг и, в частности, МСБ. Параллельно на экономику сильно влияют более низкие цены на сырье и запланированные сокращения добычи нефти в соответствии с обязательствами Казахстана перед ОПЕК", - говорится в обзоре.

Как следствие, под сильным давлением оказалась национальная валюта - тенге потерял 11% в январе-апреле.

"Положительным моментом является то, что у Казахстана достаточно фискального пространства и международных резервов для поддержки бизнеса и внутреннего спроса. Банковский сектор является ликвидным, и кредитование экономики в основном ограничено восприятием повышенных рисков", - считают аналитики ЕБРР.

Изменение относительных цен также может создать условия для диверсификации экономики от чрезмерной зависимости от нефтегазового сектора.

Ранее ЕБРР прогнозировал рост ВВП Казахстана в 2020 году на 3,6% за счет внутреннего спроса.

Экономический рост по итогам 2019 года составил 4,5%. В январе-апреле ВВП Казахстана снизился на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...