Биржевые новости

13 мая 2020 г.  17:15

ВВП Литвы в 2020 году снизится на 6,5%, Эстонии - на 7%, Латвии - на 7,5% - Swedbank

Негативное влияние коронавируса на экономику оказалось более глубоким и длится дольше, чем предполагалось еще два месяца назад, в этой связи масштабы экономического спада в странах Балтии превысят прежние оценки, говорится в пресс-релизе Swedbank.

Экономисты Swedbank прогнозируют, что в 2020 году экономика Литвы сократится на 6,5% (прежний прогноз - падение на 5%). Экономический спад в соседних странах будет еще больше - в Эстонии он составит 7% (5%), а в Латвии - 7,5% (5,8%).

"Меры, принятые в мире для ограничения распространения вируса, длились дольше и оказали большее влияние на экономику, чем мы оценивали в базовом сценарии, сделанном два месяца назад. Вирусный кризис оказался более глубоким и длится дольше. (. . .) Мы, вероятно, достигли самой глубокой точки кризиса, но его последствия для экономики ещё впереди. Будет много банкротств и увольнений, безработица пока не достигла своего пика, и сбои в цепочках поставок в промышленности продолжаются", - отмечает Swedbank.

Экономический спад в странах Балтии на этот раз не будет более глубоким, чем в остальной Европе. Для этого есть несколько причин: с одной стороны, экономики этих стран лучше сбалансированы по сравнению с их состоянием в предыдущий финансовый кризис. Кроме того, государства региона менее зависимы, чем страны Южной Европы, от туристического сектора, который сильнее всего пострадал от нынешнего кризиса. Странам Балтии удалось избежать самого негативного сценария пандемии, поскольку вирус был быстро взят под контроль, и в то же время ограничения были более мягкими и более короткими, чем ожидалось.

По словам главного экономиста Swedbank в Литве Нериюса Мачюлиса, приведенным в сообщении, с точки зрения макроэкономических показателей прибалтийские страны встретили кризис не в состоянии перегрева, а сбалансированными - нет дефицита внешней торговли, нет "мыльного пузыря" в секторе недвижимости, у компаний и населения нет избыточных финансовых обязательств.

Ожидается, что в следующем году экономика Литвы вырастет на 4,5% (прежний прогноз - рост на 5%), Эстонии - на 5% (прогноз не изменился), Латвии - на 4,3% (прежний прогноз - на 5,8%).

Рост ВВП Эстонии в 2019 году составил 4%, Литвы - 3,9%, в то время как экономика Латвии выросла на 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...