Биржевые новости

13 мая 2020 г.  18:21

Число безработных в РФ достигло 1,4 млн человек, данная ситуация прогнозировалась - Минтруд

Ситуация с ростом безработицы на фоне пандемии коронавируса была прогнозируемой и сегодня не является "угрожающей", сказал в интервью телеканалу "Россия-1" министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

"На сегодняшний день число безработных достигло 1 млн 400 тыс. человек, данная ситуация прогнозировалась. Что она является угрожающей, я бы не говорил по одной простой причине - если бы правительство своевременно не предпринимало комплекс мер, направленных на сохранение занятости, я думаю, что количество высвобождаемой рабочей силы было бы больше", - подчеркнул министр.

В частности, напомнил Котяков, речь идет о гранте в размере одного МРОТ на каждого работника предприятия среднего и малого бизнеса из пострадавших отраслей. "Мы постарались сформировать удобный сервис для получения пособий по безработице, на мой взгляд у нас это получилось на портале "Работа в России"", - заявил министр.

На период пандемии всем гражданам, которые потеряли работу после 1 марта, назначается максимальный размер пособия по безработице - 12 130 рублей. При этом на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачиваются дополнительные 3 тыс. рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...