Биржевые новости

17 мая 2020 г.  15:09

Попова: рост заболеваемости коронавирусом в России остановлен, ситуация стабилизируется

Ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, рост заболеваемости удалось остановить, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. "Тот уровень стабильности, которого мы все ждали, мы к нему двигались. Я бы сказала, что мы остановили рост на сегодняшний день", - сказала Попова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на "России 1" (ВГТРК). По ее словам, "день ко дню практически уже прироста нет". "Стабилизация отмечается по всей стране. Все регионы добились того, что ситуация стабилизируется и это, конечно, результат очень такого бережного отношения к своему здоровью", - отметила она.

Говоря об ограничительных мерах в РФ, глава Роспотребнадзора сказала, что их не придется ужесточать, если граждане будут соблюдать правила и не делать исключений. По ее словам, большая часть населения страны не переболела коронавирусом именно потому, что люди умеют соблюдать введенные правила. "И если мы научимся соблюдать их постоянно, научимся не делать каких-то исключений - я сегодня в маске, перчатках, а завтра ничего - нет, не ничего. Вот когда мы к этому привыкнем, тогда можно быть уверенным, что нам не придется ужесточать меры", - сказала Попова. Она добавила, что назвать ситуацию с коронавирусом нормальной можно будет, "когда число инфицированных в сутки сравняется с нулем".

Сезон отпусков на российских курортах может состояться, но пока все зависит от динамики заболеваемости Covid-19 в стране, сообщила Попова. "Это из разряда больших, хороших, правильных , но - надежд. Пока мы должны посмотреть на ближайшие две недели", - сказала она. Россиянам придётся в целях профилактики заражения коронавирусом носить маски и перчатки летом, ориентироваться на то, что в жару риск снизится, нельзя, заявила глава Роспотребнадзора. Отвечая на вопрос о том, может ли жаркая погода повлиять на активность инфекции, Попова отметила, что "мы всегда ищем надежду даже там, где она маловероятна". "Ориентироваться надо на то, что летом и в жару нам придется соблюдать те же правила, чтобы снизить риски заражения", - сказала Попова.

Также глава Роспотребнадзора уточнила, когда необходимо носить маски и перчатки, а в каких случаях можно быть без них. "Все должны быть в масках на улице, в транспорте, в общественных местах и на рабочем месте, если, конечно вы не находитесь один в каком-то помещении", - заявила Попова.


Статьи, публикации, интервью...