Биржевые новости

18 мая 2020 г.  09:11

Глава ФРС не исключает роста безработицы в США до 25%, падения ВВП на 30% во 2-м квартале

Уровень безработицы в США может подняться до 25%, ВВП упасть на 20-30% или даже больше во втором квартале из-за приостановки экономической активности, вызванной распространением коронавируса COVID-19, завил глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл.

Данные относительно ВВП за этот квартал "будут очень-очень плохими", сказал он в эфире телеканала CBS. По его словам, вероятно, будет "еще пара месяцев потери рабочих мест" до того, как безработица достигнет пика в районе 20-25%.

"Я думаю, есть хороший шанс, что в третьем квартале будет рост", - сказал Пауэлл. Однако он предупредил, что США "потребуется некоторое время, чтобы полностью вернуться" к нормальной жизни и это "может растянуться до конца следующего года". "Мы действительно этого не знаем", - сказал Пауэлл.

Глава Федрезерва предложил не сравнивать нынешнюю ситуацию с Великой депрессией. "Должен быть более короткий спад", - считает он. Рецессия 1930-х годов длилась около десяти лет.

Он сказал, что на восстановление экономики могут потребоваться дополнительные государственные расходы сверх уже одобренных Конгрессом $3 трлн.

"Если мы позволим людям оставаться без работы в течение длительного периода времени, если мы позволим бизнесу обанкротиться, то это приведет к долгосрочному экономическому урону. Восстановление в таком случае будет происходить медленнее", - сказал он, добавив, что "хорошая новость в том, что мы можем избежать этого, предоставив больше поддержки уже сейчас".


Статьи, публикации, интервью...