Биржевые новости

18 мая 2020 г.  09:54

Доллар незначительно меняется в паре с евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США слабо меняется в паре с евро на фоне заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о перспективах американской экономики.

По состоянию на 9:47 мск евро стоил $1,0825 против $1,0820 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты в паре с японской национальной составила на то же время 116,04 иены по сравнению со 116,02 иены по итогам предыдущих торгов.

За доллар к 9:47 мск давали 107,21 иены против 107,06 иены в пятницу.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,03% по сравнению с предыдущим торговым днем. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,02%.

Уровень безработицы в США может подняться до 25%, ВВП упасть на 20-30% или даже больше во втором квартале из-за приостановки экономической активности, вызванной распространением коронавируса COVID-19, завил глава ФРС США Джером Пауэлл в эфире телеканала CBS.

Пауэлл предупредил, что США "потребуется некоторое время, чтобы полностью вернуться" к нормальной жизни и это "может растянуться до конца следующего года".

Тем временем, японская нацвалюта медленно, но уверенно дорожала по итогам каждого месяца с начала года и стала единственной среди 10 основных валют, курс которой повысился, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что этому способствовали нестабильность на мировых рынках, вызванная вспышкой коронавируса, а также смягчение денежно-кредитной политики ФРС и шаги американского регулятора по увеличению предложение доллара.

Фонды денежного рынка увеличивали свои длинные позиции по иене на протяжении пяти недель подряд. По состоянию на 12 мая число их контрактов достигло максимальных с ноября 2012 года 47,181 тыс., свидетельствуют данные US Commodity Futures Trading Commission.

Спрос на иену поддерживает и обеспокоенность усилением напряженности в отношениях США и Китая. По мнению главы подразделения финансовых решений CIBC World Markets Ко Харуки, по мере приближения президентских выборов в США действующий президент Дональд Трамп может ужесточить позицию в отношении КНР.

"В то время как неприятие риска подталкивает спрос на доллар и иену, факторы, связанные с американо-китайскими торговыми противоречиями, больше поддерживают иену, чем доллар", - отметил он.

Фунт стерлингов к 9:47 мск стоил $1,2110 против $1,2116 в предыдущий рабочий день. В паре с евро за давали 1,1189 евро против 1,1190 евро.

Сегодня министр финансов Великобритании Риши Сунак ответит на вопросы Палаты общин. На прошлой неделе он объявил о продлении до октября меры поддержки людей, вынужденно отправленных в отпуска в связи с эпидемией COVID-19. По его словам, люди, вынужденно отправленные в отпуска, продолжат получать 80% заработной платы до 2,5 тыс. фунтов стерлингов.


Статьи, публикации, интервью...