Биржевые новости

18 мая 2020 г.  09:29

США намерены возобновить взносы в ВОЗ на уровне платежей Китая и нацелены на компенсацию за пандемию вируса от КНР

Администрация президента США Дональда Трампа намерена восстановить частичное финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщил телеканал Fox News.

Соединенные Штаты "согласятся платить столько же, сколько составляют взносы Китая" сообщает Fox News со ссылкой на письмо генеральному директору ВОЗ Тедросу Адханом Гебрейесусу.

США были крупнейшим донором Всемирной организации здравоохранения. Трамп приостановил американские взносы в ВОЗ 14 апреля, обвинив организацию в продвижении китайской "дезинформации" о вспышке коронавируса. Если платеж США будут соответствовать взносу Китая, то, как отмечает телеканал, его новый уровень финансирования составит примерно одну десятую от прежнего объема финансирования в объеме $400 млн в год.

Также Трамп не отказался от мысли получить от Китая компенсацию за пандемию коронавируса COVID-19. Как заявил в воскресенье глава госдепа Майк Помпео, президент США Дональд Трамп, когда для этого наступит подходящий момент, примет решение, каким образом добиться от Китая компенсаций за пандемию коронавируса COVID-19.

"Для начала, нужно справиться с этой ситуацией (с пандемией). Второй этап заключается в том, что нам нужно проинформировать весь мир о том, что Коммунистическая партия Китая по-прежнему не предоставляет нам информацию (необходимую для борьбы против зародившегося в КНР вируса)", - сказал он в интервью изданию Washington Examiner.

"Миру следует сплотиться, чтобы заставить Китай платить по счетам до тех пор, пока он не изменит свое поведение и не будет себя вести как достойная страна", - добавил Помпео.

"Затем, когда эти первые два этапа будут пройдены, президент США примет решение о том, как лучше всего добиться того, чтобы Китай осознал последствия своих действий и согласился на компенсации для тех, кто в США пострадал от вируса", - сказал госсекретарь.

Он пояснил, что компенсации от Пекина следует получить в США "не только тем, кто сам заболел или потерял близкого человека, но и тем, кто понес финансовый ущерб от того, как вирус повлиял на американскую экономику".

Помпео в очередной раз раскритиковал власти Китая за то, что те не сумели остановить распространение заболевания. В частности, они не препятствовали путешествиям своих граждан за границу даже тогда, когда должны были уже осознавать, что ситуация выходит из-под контроля. Также глава госдепа недоволен недостаточными сотрудничеством и транспарентностью Китая при обмене данными о коронавирусе и его происхождении.


Статьи, публикации, интервью...