Биржевые новости

18 мая 2020 г.  09:23

Фондовая Азия растет, позитивно реагируя на заявления главы ФРС

Сегодня фондовая Азия демонстрирует мажорный настрой, позитивно реагируя на заявления главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, который считает, что текущий квартал будет крайне плохим как для рынка труда, так и для экономики в целом. Однако он ожидает относительно быстрого восстановления.

Росту японского рынка не помешала даже новость о том, что экономика страны вошла в рецессию.

Индекс Nikkei 225 к 8:55 мск увеличился на 0,63%.

ВВП Японии в 1-м квартале снизился на 0,9% относительно предыдущих трех месяцев после падения на пересмотренные 1,9% по итогам четвертого квартала 2019 года, свидетельствуют официальные данные. Таким образом, впервые за 4,5 года в экономике страны произошла рецессия, которая обусловлена негативным влиянием пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Аналитики в среднем прогнозировали снижение ВВП на 1,2% в минувшем квартале, сообщает Trading Economics.

Котировки бумаг SoftBank Group растут на 1,8%. Телекоммуникационная компания объявила о намерении выкупить собственные акции на $4,7 млрд. Кроме того, основатель китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd. Джек Ма покинет совет директоров SoftBank.

Бумаги автомобильной Toyota Motor дорожают на 0,3%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 1%.

Между тем акции производителя электроники Sony теряют в цене 2,5%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:15 мск поднялся на 0,45%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 2,3%, автопроизводителя Kia Motor - на 0,3%.

При этом акции Asiana Airlines уменьшились на 1% после того, как вторая по величине авиакомпания страны завершила 1-й квартал с чистым убытком в 683,26 млрд вон ($556,6 млн) против 89,18 млрд вон годом ранее.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,7%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%.

Средняя цена жилой недвижимости в 70 крупнейших городах КНР в апреле выросла на 5,1% относительно того же месяца прошлого года. Это минимальные темпы подъема с июня 2018 года.

Лидерами роста в ходе торгов в Гонконге в понедельник являются акции нефтяных компаний, включая CNOOC (+7,1%), PetroChina (+4,7%), China Petroleum & Chemical Corp. (+3,1%).

Кроме того, повышается рыночная стоимость автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+2,9%), телекоммуникационной China Mobile (+1,2%).

Между тем бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings снижаются в цене на 0,1%, телекоммуникационной China Mobile - на 0,9%.

Также дешевеют акции производителей чипов, включая Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-10,7%) и AAC Technologies Holdings Inc. (-6,7%).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:15 мск поднялся более чем на 1,03%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto взлетела на 4,4% и 6% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...