Биржевые новости

18 мая 2020 г.  12:09

Коронавирус может отрицательно повлиять на дивиденды компаний - они могут упасть на $500 млрд

Объем дивидендов, выплачиваемых компаниями по всему миру, при наихудшем сценарии в этом году может сократиться на $493 млрд из-за мер, предпринимаемых для поддержания финансовых показателей в условиях пандемии, пишет Financial Times со ссылкой на исследование компании Janus Henderson.

Оптимистичный сценарий предполагает снижение дивидендов на $213 млрд (15%) - до $1,21 трлн. Однако этот сценарий учитывает только уже объявленные сокращения или те, что ожидаются в ближайшее время.

С начала кризиса, вызванного пандемией, компании уже объявили о снижении дивидендов на десятки миллиардов долларов, отмечает FT.

В Janus объяснили большую разницу между двумя сценариями быстрым развитием ситуации вокруг пандемии и вероятностью того, что "некоторые компании просто снизят дивиденды, а не полностью откажутся от них".

По данным компании, в первом квартале объем выплат акционерам, напротив, вырос - на 3,6%, до $275,4 млрд.

Во время мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. дивиденды упали на 30%. По мнению аналитиков Janus, в некоторых регионах, включая Европу и Великобританию, падение в этот раз может быть еще больше.

В Северной Америке влияние вспышки заболевания будет меньше в связи с большим числом технологических компаний. Помимо этого, американские компании скорее сократят объем обратного выкупа акций, чем дивидендов.

В Европе финансовые организации сократили дивиденды под давлением регуляторов. В Janus считают, что в Азии влияние пандемии на дивиденды проявится в следующем году, поскольку размер выплат в текущем году уже был установлен на основании прибыли за 2019 год.

Среди наиболее пострадавших отраслей, скорее всего, окажется банковский и нефтяной сектор, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, а также аэрокосмическая отрасль.

В то же время, дивиденды технологических и фармацевтических компаний, а также производителей пищевых продуктов и потребительских товаров менее подвержены влиянию кризиса.

По словам аналитика Janus Бена Лофтхауза, снижение, вероятно, будет "очень резким", однако на фоне беспрецедентных мер поддержки со стороны правительств и центробанков "нам остается только надеяться на быстрое восстановление".


Статьи, публикации, интервью...