Биржевые новости

18 мая 2020 г.  11:59

Европейские фондовые индикаторы демонстрируют уверенный рост

В ходе торгов в понедельник европейские фондовые индексы уверенно повышаются на фоне постепенного смягчения ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавируса.

Оптимизму на рынках способствуют данные, указавшие на самые медленные темпы прироста новых заражений коронавирусом с конца февраля.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:14 мск поднялся на 1,98% - до 334,74 пункта. За прошлую неделю индикатор опустился на 3,8%.

Британский индикатор FTSE 100 вырос к 11:38 мск на 2,47%, германский DAX - на 2,99%, французский CAC - на 2,57%. Тем временем итальянский FTSE MIB набрал 1,51%, а испанский IBEX 35 набрал 2,25%.

Акции ирландской Ryanair Holdings Plc растут на 8,1%. Крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик сократил чистую прибыль на 27% по итогам 2020 финансового года, который завершился 31 марта.

Цена бумаг шведского производителя медицинского оборудования Elekta повышается на 11,3% после того, как австралийская GenesisCare заказала у компании линейные ускорители на сумму $200 млн.

Котировки акций оператора аэропортов Aeroports de Paris растут на 6,9%, хотя компания отчиталась о падении трафика в апреле на 99%.

Европейские страны продолжают постепенно смягчать ограничения и возобновлять экономическую активность.

Бельгия в понедельник начинает вторую фазу поэтапного снятия ограничений, в частности начнется постепенное возобновление занятий в системе начального и среднего образования, откроются музеи и некоторые исторические здания, билеты в которые должны приобретаться по интернету или заказываться по телефону.

Парикмахерским, салонам красоты и другим кабинетам немедицинских услуг, предусматривающих непосредственный контакт с клиентами, разрешат приступить к работе по предварительной записи, без живых очередей.

Тем временем власти Италии в минувшие выходные приняли решение о снятии всех ограничений на въезд и выезд из страны с 3 июня, информируют итальянские СМИ о решении правительства.

Инвесторы также оценивают слова председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, который сказал, что уровень безработицы в Штатах может подняться до 25%, ВВП упасть на 20-30% или даже больше во втором квартале из-за приостановки экономической активности, вызванной распространением коронавируса.

Данные относительно ВВП за этот квартал "будут очень-очень плохими", сказал он в эфире телеканала CBS. По его словам, вероятно, будет "еще пара месяцев потери рабочих мест" до того, как безработица достигнет пика в районе 20-25%.


Статьи, публикации, интервью...