Биржевые новости

18 мая 2020 г.  11:24

Квартальная чистая прибыль ДОМ.РФ по МСФО сократилась почти в 7 раз

Институт развития ДОМ.РФ в первом квартале 2020 года сократил чистую прибыль по МСФО в 6,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 441 млн рублей, следует из отчета организации.

Объем созданных резервов под кредитные убытки и по прочим операциям за три месяца 2020 года составил 2,3 млрд рублей по сравнению с восстановлением резервов на 2,6 млрд рублей за январь-март 2019 года.

"Резервы, формируемые под указанные цели и задачи, существенно влияют на финансовые результаты ДОМ.РФ, но мы уверены, что в сегодняшней ситуации это единственно возможный и правильный выбор, который послужит восстановлению ипотечного рынка и позволит поставить на рельсы и запустить строительный сектор - локомотив развития экономики", - отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, слова которого приводятся в пресс-релизе института развития.

В отчете по МСФО говорится, что создание резервов "в основном связано с уточнением подхода к оценке уровня ожидаемых кредитных потерь с целью объективного отражения негативных факторов в экономике, вызванных влиянием новой коронавирусной инфекции COVID-19". "Существующая обстановка и ее дальнейшее развитие могут негативно повлиять на результаты деятельности группы в 2020 году", - указывает ДОМ.РФ.

Чистые процентные доходы за три месяца 2020 года составили 4,8 млрд млн рублей, увеличившись на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Портфель ипотечных активов ДОМ.РФ на 31 марта 2020 года составил 682,6 млрд рублей, уменьшившись с начала года на 5%. Ипотечный портфель по кредитованию физлиц за это время сократился на 4,9% - до 650,6 млрд рублей. Портфель ипотечных ценных бумаг уменьшился на 6,5% - до 32 млрд рублей.

Уровень достаточности капитала ДОМ.РФ с начала года вырос до 16,2 п.п. с 16 п.п.


Статьи, публикации, интервью...