Биржевые новости

18 мая 2020 г.  12:56

Сбербанк РФ реструктурировал корпоративные кредиты на 113 млрд руб.

Сбербанк России реструктурировал корпоративные кредиты на 113 млрд рублей по 50,8 тыс. сделок, говорится в презентации вице-президента Сбербанка Сергея Бессонова. Количество заявок на реструктуризацию превысило 88,3 тыс., всего 49,1 тыс. компаний подали заявку на реструктуризацию, при этом более 68% из них из пострадавших отраслей. "Высокий спрос на реструктуризацию - в ритейле, перевозках, общепите, отрасли бытовых услуг населению", - говорится в презентации.

Также Сбербанк выделил для себя ряд триггеров для реструктуризации кредитов корпоративных клиентов. К таким триггерам банк отнес приостановление деятельности на срок более 14 дней из-за карантина или решений госорганов, остановка деятельности или сокращение ее объема на 20% из-за приостановки бизнеса контрагентов, зависимость деятельности от эпидемически опасных стран (Китай, Южная Корея, Италия и т.д.). Также к таким триггерам относится, по оценке Сбербанка, приостановка или сокращение деятельности на 20% из-за чрезвычайной ситуации (например, более 30% работников находятся в режиме карантина) либо из-за снижения на продукцию отрасли.

Кроме того, в презентации Сбербанк сообщил, что выдал клиентам банка кредиты на зарплаты под 0% на общую сумму 15,7 млрд рублей, заключено 8,8 тыс. договоров, всего 28,5 тыс. заявок в работе. Компаниям, не являющимся клиентами банка, выдано 1,1 млрд рублей беспроцентных кредитов на зарплату, всего заключено 609 договоров. Заявок было подано 2 тыс. штук.


Статьи, публикации, интервью...