Биржевые новости

18 мая 2020 г.  12:48

Регулирование и надзор за субъектами инфраструктуры и инвестиционными финпосредниками будут централизованы с 1 июня - ЦБ РФ

Банк России с 1 июня переформировывает свои департаменты: на базе департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка будет создан департамент инфраструктуры финансового рынка, а департамент коллективных инвестиций и доверительного управления будет переформирован в департамент инвестиционных финансовых посредников, следует из сообщения регулятора.

Департамент инфраструктуры финансового рынка будет осуществлять регулирование и надзор за центральным депозитарием, центральным контрагентом, регистраторами, депозитариями, репозитариями, клиринговыми организациями, организаторами торговли, ценовыми центрами, операторами товарных поставок. Кроме того, в зону ответственности этого департамента войдут кредитные рейтинговые агентства и субъекты рынка в сфере краудфандинга - операторы инвестиционных платформ, а также специализированные депозитарии.

В перспективе к его компетенции также будут отнесены новые субъекты инфраструктуры, для регулирования деятельности которых в данный момент только готовится законодательная база. В частности, операторы финансовых платформ (маркетплейс), регистратор финансовых транзакций.

"Растущая значимость инфраструктурных организаций, обусловленная предоставлением ими высокотехнологичных финансовых услуг не только профессиональным участникам рынка, но и их клиентам, диктует необходимость гармонизации подходов к регулированию и надзору за инфраструктурой. В сферу контроля нового департамента войдет большинство субъектов инфраструктуры финансового рынка, включая платформенные сервисы", - отмечает ЦБ РФ.

В ведение департамента инвестиционных финансовых посредников с начала июня перейдут профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые сейчас поднадзорны департаменту рынка ценных бумаг и товарного рынка: брокеры, дилеры, форекс-дилеры, доверительные управляющие, инвестиционные советники. Кроме того, этот департамент будет осуществлять регулирование и надзор за негосударственными пенсионными фондами, Пенсионным фондом Российской Федерации (в части инвестирования средств накопительной пенсии), управляющими компаниями, акционерными инвестиционными фондами, агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев.

"Создание департамента, ответственного за инвестиционных финансовых посредников, позволит повысить эффективность надзора и регулирования на рынках, на которые в последние годы массово приходят инвесторы - физические лица", - поясняют в Банке России.

В настоящее время финансовые организации, занимающиеся юридически различными видами деятельности, часто предлагают клиентам схожие по экономической сути и набору рисков инвестиционные продукты. Это касается и самых популярных у розничных клиентов продуктов. Например, управляющие компании предлагают услуги как по доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами, так и в рамках стандартных стратегий по договорам индивидуального доверительного управления (в том числе с использованием индивидуальных инвестиционных счетов), однако эти виды деятельности в настоящий момент регулируются разными департаментами Банка России, указывает регулятор.

"Концентрация компетенций в одном департаменте позволит в большей степени гармонизировать требования к финансовым посредникам, предоставляющим инвестиционные услуги, обеспечить соблюдение единых принципов надзора, оптимизировать надзорную и регуляторную нагрузку на участников финансового рынка", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщала газета "Коммерсантъ", глава департамента рынка ценных бумаг Лариса Селютина займется инфраструктурой финансового рынка, а ее полномочия в части надзора за профучастниками будут переданы главе департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Кириллу Пронину. В понедельник в ЦБ РФ не ответили "Интерфаксу" на запрос о руководителях новых департаментов.

Сейчас департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России регулирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг - брокеров, дилеров, форекс-дилеров, управляющих, инвестиционных советников, регистраторов, депозитариев, субъектов инфраструктуры национального финансового рынка - организаторов торговли, клиринговых организаций, центрального депозитария, расчетных депозитариев, операторов товарных поставок - и осуществляет за ними надзор. Также департамент контролирует деятельность саморегулируемых организаций, объединяющих профессиональных участников рынка ценных бумаг. Кроме того, департамент ведет работу по реализации стратегических задач по развитию национального товарного рынка.

В свою очередь департамент коллективных инвестиций и доверительного управления осуществляет регулирование в сфере деятельности паевых инвестиционных фондов и акционерных инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев, агентов по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев, а также контроль и надзор за деятельностью поднадзорных организаций и их саморегулируемых организаций.


Статьи, публикации, интервью...