Биржевые новости

18 мая 2020 г.  13:41

Больничные работающим пенсионерам будут продлены до 29 мая электронным способом

Правительство РФ внесло изменения во временные правила оформления больничных и назначения выплат по ним.

Как сообщает пресс-служба правительства, работающие пенсионеры - граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске - могут получить электронные больничные со сроком действия с 12 по 29 мая.

В сообщении пресс-службы правительства подчеркивается, что новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены из фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления листка нетрудоспособности.

Больничный будет выдаваться на основе данных, отправленных работодателем в электронном виде в ФСС, дополнительные сведения гражданам предоставлять не потребуется.

Согласно сообщению, расчет пособия по больничному проходит по общим правилам: при стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в размере 100%, для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69 тыс. 961 рубль, 65 коп. в месяц.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...