Биржевые новости

18 мая 2020 г.  13:27

Рост заболеваемости коронавирусом в РФ удалось остановить - Мишустин

Рост заболеваемости коронавирусом в России удалось остановить, динамика развития ситуации позитивная, заявил премьер РФ Михаил Мишустин. "Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас в стране остается непростой, но все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить", - сказал он на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, который глава правительства проводил в режиме видеоконференции. "По самым осторожным оценкам, динамика позитивная", - продолжил Мишустин.

Он пояснил, что "все больше людей выздоравливают и выписываются из больниц домой". "Мы видим в этом итог той планомерной работы, которая велась в России в течение последних двух месяцев", - отметил премьер. По его словам, "свою роль в этом сыграл режим строгой самоизоляции, он позволил выиграть время и не допустить взрывного роста заболеваемости, как это было в ряде зарубежных стран".

Социальное дистанцирование в начинающих работать регионах остается обязательным

Мишустин заявил, что несмотря на снятие ряда ограничительных мер в некоторых регионах, соблюдение дистанции и ношение масок является обязательным. "Все принятые меры сегодня позволяют последовательно снимать ограничения, в первых пяти регионах возобновили работу промышленные предприятия, открываются организации сферы услуг, магазины, торгующие непродовольственными товарами небольшой площади, люди уже могут выходить на прогулки вдвоем или с детьми, возвращаться к занятиям физкультурой и спортом на улицах", - сказал Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве РФ.

При этом он подчеркнул: "Конечно, по-прежнему необходимо соблюдать общие профилактические требования. Обязательным остаются соблюдение социальной дистанции и ношение гигиенических масок". По словам Мишустина, санитарные службы регионов должны постоянно контролировать ситуацию, чтобы вовремя увидеть возможные риски и не допустить нового витка распространения инфекции.

Он отметил, что Россия занимает лидирующие позиции по количеству проводимых тестов на коронавирус. "И мы планомерно наращиваем масштабы такого тестирования по всей стране, чтобы выявить инфекцию на ранних стадиях и предотвратить тяжелые последствия", - сказал премьер.

Мишустин также сообщил, что режим ограничительных мер для граждан старше 65 лет сохраняется в полном объеме до 31 мая. Он подчеркнул, что сейчас необходимо быть уверенными на сто процентов, что здоровью и жизни граждан старше 65 лет ничего не угрожает. "Как только появится возможность снять режим самоизоляции и для них - незамедлительно сделаем это", - сказал премьер.

По словам премьера, 27 российских регионов готовы к постепенному снятию карантинных мер. Он отметил, что "это становится возможным, поскольку там (в регионах) за последние несколько дней показатель распространения вируса не превышает единицу". Мишустин сказал, что в этих регионах "более половины специализированных коек, которые оборудованы для лечения осложнений болезни, остаются свободными".


Статьи, публикации, интервью...