Биржевые новости

18 мая 2020 г.  14:43

ВВП США в 2020 году снизится на 5,6%, в следующие 3 года ожидается рост - опрос ФРБ Филадельфии

Экономика США будет расти более быстрыми темпами в течение трех ближайших лет, чем до начала пандемии коронавируса, считают некоторые экономисты. ВВП США вырос на 2,1% в пересчете на годовые темпы в четвертом квартале 2019 года, а в первом квартале 2020 года упал на 4,8%. При этом снижение стало максимальным с четвертого квартала 2008 года (минус 8,4%).

Согласно прогнозам экономистов, опрошенных Федеральным резервным банком (ФРБ) Филадельфии, падение американской экономики в текущем году составит 5,6%. Между тем они ожидают восстановления ВВП и его роста "в диапазоне от 2,2% до 4,1% в каждый из трех последующих лет".

Участвовавшие в опросе 42 экономиста также выразили оптимизм по поводу уровня безработицы в США, который в апреле подскочил до 14,7%. Согласно их прогнозам, к 2021 году он опустится ниже 10%, а к 2023 - составит 5,1%. Их ожидания контрастируют с прогнозами президента ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари, который не ожидает, что американская экономика сможет быстро пойти на поправку после тяжелого удара, нанесенного ей пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

"Я полагаю, что V-образное восстановление экономики исключено", - заявил Кашкари на минувшей неделе в ходе видеоконференции представителей Экономического клуба Миннесоты.

При этом экономисты отмечают, что препятствием для быстрого восстановления экономики может стать обострение напряженности в сфере торговли между США и Китаем.


Статьи, публикации, интервью...