Биржевые новости

18 мая 2020 г.  17:09

ФРС ждет ухудшения финансового состояния банков

Федеральная резервная система (ФРС) опасается ухудшения финансового положения американских банков, полагая, что они, вероятно, понесут потери в результате кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. В полугодовом докладе о финансовой стабильности Федрезерв предупреждает, что цены многих активов, которые поддержало существенное смягчение политики центробанком, могут вновь упасть.

"Цены активов могут резко снизиться, если ход пандемии примет неожиданный характер, экономический спад окажется более тяжелым или возникнут проблемы в финансовом секторе", - отмечают в ФРС.

Американские банки имели сильные балансы на момент кризиса, пишет газета Financial Times. С начала пандемии они зарезервировали десятки миллиардов долларов на возможные потери по ссудам, а также дали понять, что остаются финансово устойчивыми и готовы продолжать платить дивиденды.

В Федрезерве, однако, считают, что фининституты могут понести крупные потери в связи с тем, что некоторые из их заемщиков не смогут вернуться к нормальной жизни после кризиса. "Проблемы домовладельцев и бизнеса в результате экономических и финансовых шоков, произошедших с марта, вероятно, создадут уязвимости, которые будут сохраняться некоторое время, - говорится в докладе ФРС. - В результате финансовые институты, в том числе банки, которые имели крупные резервы капитала и ликвидности до кризиса, могут испытать серьезные трудности".

Еще одним фактором, несущим в себе риски для финансовой системы, в Федрезерве называют высокий уровень левериджа в хедж-фондах.

"По крайней мере, некоторые из хедж-фондов" серьезно пострадали из-за волатильности и падения финансовых рынков в самом начале кризиса, отмечают в ФРС. "В целом вероятность того, что потери финансовых институтов создадут давление в среднесрочной перспективе, увеличилась", - говорится в докладе американского ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...