Биржевые новости

18 мая 2020 г.  18:11

Правительство РФ утвердило порядок единовременных страховых выплат медикам, пострадавшим от COVID-19

Правительство РФ утвердило временный порядок единовременных страховых выплат медикам, пострадавшим от COVID-19 на рабочем месте. Как говорится в опубликованном документе на сайте государственной правовой информации, порядок будет действовать до конца 2020 года.

Временный порядок касается единовременных выплат в поддержку медикам по случаям их заболевания, не приведшим к смерти или инвалидности, он вступил в силу с 16 мая. Страховым событием, согласно документу, считается установление диагноза, вызванного COVID-19 (перечень заболеваний утвержден отдельным постановлением правительства от 15 мая этого года). Такие выплаты пострадавшим на работе от COVID-19 медикам следуют, если болезнь не имела отдаленных тяжелых осложнений и последствий. (В другом случае предусмотрены выплаты по закону об обязательном страховании от несчастного случая на производстве, они значительно выше).

Единовременные выплаты по временной нетрудоспособности по случаям из-за COVID-19, не приведшим к инвалидности или смерти, определены постановлением в размере 68 тыс. 811 рублей.

Как отмечается в документе, при установлении диагноза заболевания в связи с COVID-19 медицинская организация должна незамедлительно уведомить Фонд социального страхования (ФСС) о наступлении страхового события. Затем создается комиссия в составе не менее трех человек. Двое должны представлять медорганизацию и один - ФСС. На расследование страхового случая отводятся сутки со дня создания врачебной комиссии, отмечается в постановлении правительства. По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в ФСС направляется справка, содержание и структура данных в которой также определены тем же постановлением правительства. В справке содержится информация о работнике и работодателе, а также о страховом событии.

ФСС в день получения справки, подготовленной медкомиссией, должен подготовить документы для осуществления единовременной страховой выплаты. При этом фонду отводится на такую выплату один день с момента получения оформленной справки. Порядок страховых выплат по всем случаям регламентируется постановлениями правительства в соответствии с указом президента РФ от 6 мая 2020 года о предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников.


Статьи, публикации, интервью...