Биржевые новости

18 мая 2020 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги активным ростом

Рынок акций РФ завершил торги на повышательном тренде вслед за мировыми фондовыми площадками и раллирующей нефтью.

В понедельник в Азии преобладал рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%), в плюсе торговалась Европа. Американские фондовые индексы начали торги на подъеме, отыгрывая потери прошлой неделе, на фоне новостей о прогрессе в разработке вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.

Подъему котировок сегодня способствует оптимизм по поводу перезапуска крупнейших мировых экономик и заявления главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. Председатель ФРС в телевизионном интервью в воскресенье заявил, что текущий квартал будет крайне плохим как для рынка труда, так и для экономики в целом. Однако он ожидает относительно быстрого восстановления.

Уровень безработицы в США может подняться до 25%, ВВП упасть на 20-30% или даже больше во втором квартале из-за приостановки экономической активности, вызванной распространением коронавируса COVID-19, сказал Пауэлл в эфире телеканала CBS. "Я думаю, есть хороший шанс, что в третьем квартале будет рост", - отметил он. Глава Федрезерва предложил не сравнивать нынешнюю ситуацию с Великой депрессией. "Должен быть более короткий спад", - считает он. Рецессия 1930-х годов длилась около десяти лет.

Нефть в понедельник продолжала ралли на надеждах на восстановление равновесия спроса и предложения. Генеральный секретарь ОПЕК Мохамед Баркиндо заявил в интервью Bloomberg Television, что прогноз на второе полугодие 2020 года более позитивный, поскольку мировая экономика будет восстанавливаться. Спрос на нефть в Китае практически вернулся к уровням, отмечавшимся до того, как власти страны ввели общенациональный "локдаун" для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Китай является вторым по величине в мире потребителем нефти, уступая только США, и быстрое восстановление спроса в этой стране уже нашло отражение в ценах на нефть.

Индекс МосБиржи" вырос на 3,87% и составил 2694,25 пункта.

Индекс РТС подскочил на 5.45% - до 1167,88 пункта.

Лидерами роста "голубых фишек" стали акции Роснефти, Татнефти, ЛУКОЙЛа, Норильского никеля, Газпрома.


Статьи, публикации, интервью...