Биржевые новости

18 мая 2020 г.  19:52

АКРА подтвердило рейтинг Загорского трубного завода на уровне BBB+(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг АО "Загорский трубный завод" (ЗТЗ) на уровне "BBB+(RU)", говорится в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг АО "ЗТЗ" обусловлен, с одной стороны, сильной рыночной позицией, средним бизнес-профилем, а также средним уровнем корпоративного управления, низкой долговой нагрузкой и высоким покрытием процентов. С другой стороны, сдерживающее влияние на уровень рейтинга ЗТЗ оказывает в первую очередь размер бизнеса компании. Также уровень рейтинга учитывает слабую географическую диверсификацию, низкую степень вертикальной интеграции и концентрацию на одном заводе", - говорится в сообщении агентства.

В феврале 2020 года "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала программу облигаций АО "Загорский трубный завод" (ЗТЗ) серии 001Р объемом до 50 млрд рублей включительно.

Облигации в рамках бессрочной программы могут быть размещены сроком до 10 лет.

Ранее компания не выходила на долговой рынок.

Загорский трубный завод с производственной мощностью 500 тыс. тонн ТБД в год появился на российском рынке в 2016 году. На полную производственную мощность компания вышла в 2018 году. ЗТЗ начал выпуск труб большого диаметра для "Газпрома" (MOEX: GAZP) с мая 2017 года, а в конце 2017 года завод получил аттестацию и начал осуществлять поставки для новых инвестпроектов газовой монополии. В прошлом году ЗТЗ объявил о намерении диверсифицировать бизнес и построить завод по выпуску OCTG.


Статьи, публикации, интервью...