Биржевые новости

19 мая 2020 г.  08:06

Европейские рынки акций завершили торги уверенным ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы выросли в понедельник на фоне постепенного смягчения ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Оптимизму на рынках способствовали данные, указавшие на самые медленные темпы прироста новых заражений коронавирусом с конца февраля.

Европейские страны продолжают постепенно смягчать ограничения и возобновлять экономическую активность.

Бельгия в понедельник приступила ко второй фазе поэтапного снятия ограничений, в частности, начинается постепенное возобновление занятий в системе начального и среднего образования. Кроме того, открываются музеи и некоторые исторические здания, билеты в которые должны приобретаться по интернету или заказываться по телефону. Парикмахерским, салонам красоты и другим кабинетам немедицинских услуг, предусматривающих непосредственный контакт с клиентами, разрешают приступить к работе по предварительной записи, без живых очередей.

Тем временем власти Италии в минувшие выходные приняли решение о снятии всех ограничений на въезд и выезд из страны с 3 июня, информируют итальянские СМИ о решении правительства. Это будет означать серьезное ослабление одних из самых жестких карантинных мер, введенных различными странами мира из-за пандемии COVID-19, отмечается в сообщениях. Также с 3 июня будет разрешено свободное перемещение внутри страны.

Франция и Германия выступили в понедельник с совместной инициативой послекризисного восстановления европейской экономики - созданием фонда объемом 500 млрд евро бюджетных средств. "Мы хотим иметь ограниченный во времени фонд в 500 млрд евро. Речь идет не о кредитах, а о бюджетных расходах для секторов и регионов, наиболее затронутых COVID-19", - сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель на передававшейся по видеосвязи пресс-конференции, в которой она участвовала вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Предполагается, что этот фонд, который в настоящее время обсуждается на уровне ЕС, мог бы быть "обеспечен 500 млрд евро бюджетных расходов ЕС для наиболее затронутых секторов и регионов на основе бюджетных программ ЕС и при уважении европейских приоритетов", отмечается в совместном заявлении Парижа и Берлина.

Инвесторы также позитивно восприняли заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о перспективах американской экономики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов поднялся на 4,07% - до 341,59 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 4,29%, продемонстрировав сильнейший однодневный рост с 25 марта. Германский DAX подскочил на 5,67% и впервые с 29 апреля превысил отметку в 11 тыс. пунктов. Французский индекс CAC поднялся на 5,16%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 3,26% и 4,70% соответственно.

Акции ирландской Ryanair Holdings Plc взлетели в цене на 15,8%. Крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик сократил чистую прибыль на 27% по итогам 2020 финансового года, который завершился 31 марта, до 648,7 млн евро. Между тем годовая выручка повысилась до 8,49 млрд евро по сравнению с 7,69 млрд евро годом ранее.

Цена бумаг шведского производителя медицинского оборудования Elekta выросла на 15,8% на фоне сообщений о том, что австралийская GenesisCare заказала у компании линейные ускорители на сумму $200 млн.

Бумаги оператора аэропортов Aeroports de Paris подорожали на 13,1%, хотя компания отчиталась о падении трафика в апреле на 99%.

Котировки акций Fiat Chrysler Automobiles NV повысились на 8,2%. Итало-американский автомобилестроительный концерн сообщил, что ведет переговоры об открытии кредитной линии на сумму 6,3 млрд евро, гарантированной правительством Италии, чтобы поддержать свое финансовое состояние на фоне пандемии коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...