Биржевые новости

19 мая 2020 г.  12:39

Индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ в мае вырос сильнее прогнозов - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в мае 2020 года вырос до 51 пункта с 28,2 пункта в апреле, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Показатель является максимальным значением с апреля 2015 года. Аналитики ожидали повышение показателя всего до 30 пунктов.

Тем временем оценка текущей ситуации в Германии оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце снизился до минус 93,5 пункта с минус 91,5 пункта в апреле. Эксперты ожидали, что показатель вырастет до минус 86,6 пункта. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне одиннадцатый месяц подряд. В июле показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Растет уверенность в том, что летом наступит экономический перелом, на что указывает и улучшение ожиданий в отдельных отраслях. Эксперты финансового рынка прогнозируют, что экономический рост вновь наберет обороты в четвертом квартале 2020 года", - комментирует президент ZEW профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе. Однако, по его словам, лишь в 2022 году экономический рост снова достигнет уровня 2019 года.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до 46 пунктов с 25,2 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне опустился на 1,1 п. - до значения минус 95 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...