Биржевые новости

19 мая 2020 г.  15:01

Совет ЕС утвердил временный инструмент поддержки занятости в 100 млрд евро

Совет ЕС по экономике и финансам утвердил во вторник временный инструмент поддержки государств-членов Евросоюза для смягчения рисков безработицы в чрезвычайной пандемической ситуации - SURE - в 100 млрд евро.

Как объясняют в Совете ЕС, SURE - это временный инструмент, который предоставит государствам ЕС займы на 100 млрд евро на выгодных условиях. Он позволяет государствам-членам союза просить финансовой помощи ЕС по финансированию резкого и болезненного увеличения национальных государственных расходов с 1 февраля 2020 года, выросших из-за распоряжений по временной безработице и другим аналогичным мерам, включая поддержку самозанятых работников и введение ограничительных санитарных предписаний на рабочих местах.

Инструмент SURE вступит в силу, когда все государства-члены предоставят свои гарантии, и будет действовать до 31 декабря 2022 года.

В Совете ЕС уточняют, что по предложению Еврокомиссии период работы SURE может продлеваться на дополнительные 6 месяцев в случаях, когда "серьезные экономические потрясения, причиненные пандемией COVID-19, продолжат возникать".

SURE является одной из трех "страховочных сеток", которые были согласованы Еврогруппой 9 апреля 2020 года для поддержки занятости и работников, предприятий, государств-членов на сумму в 540 млрд евро, напоминается в коммюнике Совета ЕС. Главы государств и правительств одобрили 23 апреля данное соглашение и потребовали, чтобы этот комплекс мер вступил в силу до 1 июня 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...