Биржевые новости

19 мая 2020 г.  14:38

Коронавирус не остановил набор новых сотрудников немецкими компаниями

В Германии поиск новых сотрудников из-за коронавируса не остановился, несмотря на то, что из-за пандемии были остановлены многие производства, прерваны цепочки сбыта и закрыты предприятия, передает

"Немецкая волна".

Как отметили в Институте немецкой экономики (IW), вакансий, конечно, стало меньше, число безработных в апреле заметно выросло, но некоторые отрасли (среди них - химическая, фармацевтическая, и, конечно, сфера информационных технологий) даже в кризисной ситуации остро нуждаются в новых кадрах. Так, еще до кризиса немецкой экономике не хватало 124 тыс. айтишников. А локдаун только подтвердил, как важно обеспечить переход на цифру во всех областях. Поэтому неудивительно, что и во время пандемии появились новые вакансии для программистов, которые специализируются на Data Engineering, Automotive Software Development, IT Architecture, Computer Aided Engineering. Такие вакансии, например, в самый разгар кризиса выписал автомобильный концерн Volkswagen.

Онлайн-портал по поиску работы StepStone, проанализировав актуальную ситуацию, отмечает, что в первые недели кризиса, вызванного пандемией коронавируса, наблюдалось сокращение вакансий в отраслях, которые пострадали в первую очередь: гостиничный бизнес, гастрономия, розничная торговля. В то же время был заметен и сильный рост, прежде всего, в сфере здравоохранения. StepStone приводит конкретные примеры: число новых вакансий в марте для врачей выросло на 300%.

процентов. Высокий спрос наблюдался на специалистов по уходу за больными и пожилыми людьми, исследователей, ученых в сфере естественных наук.

С момента пика пандемии, который, судя по актуальным расчетам, пришелся в Германии на середину апреля, аналитики онлайн-портала отмечают возобновившийся рост общего числа вакансий - примерно на 20%.

Если к июлю ситуация прояснится и меры по ослаблению карантина будут продолжены, то, как и в случае с всемирным финансово-экономическим кризисом 2008-2009 годов, рынок труда вернется к исходной точке, а это приведет к высокому спросу, прежде всего, на квалифицированных специалистов информтехнологий и инженерных специальностей.

Как говорит менеджер по коммуникациям компании StepStone Андре Шефер, многие работодатели сдвинули сроки подачи заявлений и/или продлили их, т.е. "даже те позиции, которые были выписаны до кризиса, связанного с коронавирусом, остаются открытыми". По словам Шефера, прием на работу запланирован где-то на лето-осень 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...