Биржевые новости

19 мая 2020 г.  16:10

Путин не исключил переноса реализации ряда нацпроектов на более поздний срок по объективным обстоятельствам

Реализация ряда нацпроектов в связи с текущей ситуацией может быть перенесена на более поздний срок, но в случае принятия таких решений, высвобождающиеся в текущем году финансовые ресурсы должны быть рационально использованы, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Давайте не будем забывать о текущей работе, в том числе о текущей работе по нацпроектам. Ясно, что по целому ряду объективных обстоятельств какие-то наши программы могут быть сдвинуты, что называется, вправо. Чисто по объективным обстоятельствам мы не сможем их реализовать в этом году", - сказал он на совещании по реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы.

Однако, подчеркнул глава государства, "надо только на ясном глазу принимать решения подобного рода".

В случае принятия решения о переносе, высвобождающиеся в 2020 году финансовые ресурсы должны быть рационально использованы, заметил В.Путин.

"Но если они будут приниматься нами, то одновременно мы должны понять, что и как нам делать с высвобождающимися неиспользованными в этом году ресурсами. Ими нужно распорядиться очень грамотно в этих условиях, целевым образом направлять их туда, где они нужнее всего", - добавил президент.

Путин поручил правительству проанализировать ситуацию и пообещал вернуться к этому вопросу в ближайшее время.

Меры по поддержке экономики и социальной сферы в связи с коронавирусом носят уникальный характер, но важно вовремя реагировать на сбои в их применении и исправлять ситуацию, заявил Владимир Путин.

"Ситуация, в которой находимся мы, является абсолютно уникальной и для нашей страны, и для всего мира. Ничего подобного на нашей с вами памяти еще не было. Это отражается на всех сферах жизни. (...) Поэтому решения, которые мы с вами вырабатываем и предлагаем стране, экономике, людям по поддержке, они в значительной степени являются тоже уникальными. Ничего подобного из того, что мы делаем, мы раньше не делали никогда", - сказал Путин.

Никогда, продолжил он, для поддержки не использовались такие огромные ресурсы, и их наличие - результат предыдущей финансовой и макроэкономической политики.

"Ничего особенного нет и в том, что, проводя эти решения в жизнь, происходят какие-то сбои. Но в этой связи (...) крайне важна так называемая обратная связь. Мы должны точно и ясно понимать: что происходит с нашими решениями в реальной жизни. Если мы говорим об элементах поддержки наших людей или предприятий, отраслей экономики, мы должны точно и ясно себе представлять, как это работает в жизни. И имея эту обратную связь, мгновенно на это реагировать с тем, чтобы обеспечить безусловное исполнение всех наших решений, иначе - грош им цена", - подчеркнул Путин.

В связи с этим он призвал участников совещания работать так, чтобы понимать, "что происходит на "земле".

"Повторяю: ничего нет особенного, если где-то в чем-то сбои происходят: главное - быстро отреагировать, исправить ситуацию, довести решение до полного логического конца", - подчеркнул Путин.


Статьи, публикации, интервью...