Биржевые новости

19 мая 2020 г.  16:03

Сбербанк во всех сценариях прогноза остается прибыльным - Греф

Сбербанк России пока не готов оценить объем резервирования в связи с пандемией, но во всех сценариях прогноза остается прибыльным, заявил журналистам глава банка Герман Греф в ходе онлайн пресс-конференции по итогам набсовета.

"Мы более чем достаточно формируем резервы, и объем этих резервов будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация. Пока это еще сделать не представляется возможным. Собственно говоря, из-за этого Центральный банк и президент приняли решение перенести собрания акционеров на третий квартал", - заявил глава банка.

Он напомнил, что у Сбербанка есть сценарии развития экономики, и во всех сценариях банк остается прибыльным. "Мы никак не касаемся даже наших внутренних "желтых" и "красных" зон, связанных с достаточностью капитала", - отметил Греф.

Греф заявил, что сейчас метрики Сбербанка примерно в два раза устойчивее по сравнению с кризисом 2015 года. Он также отметил, что Сбербанк "подкрутил" риск-метрики по розничным кредитам, в ближайшие месяцы не ожидает восстановления спроса на ни.

"Мы сегодня можем только догадываться о том, сколько продлится коронавирус. Два фактора: это падение доходов - раз, второе - естественно, мы подкрутили все риск-метрики. Всю тенденцию, которую мы видим на рынке, можно проследить именно таким образом. Все банки минимум на 3 процентных пункта подкрутили в целом все риск-метрики, выдачи упали, естественно", - сказал Греф в ходе онлайн-конференции.

"Я думаю, что в ближайшие месяцы вряд ли можно ожидать как восстановления спроса, так и того, что банки резко открутят риск-метрики обратно. Я бы говорил о, может быть, тенденции восстановления темпов прироста кредитного портфеля не раньше, чем осень, может быть, сентябрь, но пока говорить очень рано", - подчеркнул глава Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...