Биржевые новости

19 мая 2020 г.  15:37

Набсовет Сбербанка не подтвердил мартовскую рекомендацию по дивидендам в 18,7 руб. на акцию

Наблюдательный совет Сбербанка во вторник не стал подтверждать мартовскую рекомендацию по дивидендам в размере 18,7 рубля на акцию, рассмотрит этот вопрос во второй половине августа, перед годовым собранием акционеров.

Набсовет Сбербанка 17 марта рекомендовал акционерам утвердить дивиденды в размере 18,7 рубля на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию. Всего на дивиденды планировалось направить 50% чистой прибыли по МСФО за 2019 год, или 422,38 млрд рублей.

"Мы провели консультации, было высказано предпочтение к концу сентября, с чем наблюдательный совет согласился, собрание пройдет 25 сентября. Мы в течение 20 дней выплатим нашим акционерам дивиденды за год. Размер дивидендов сейчас не был определен, мы договорились о том, что во второй половине августе проведем еще один наблюдательный совет, который определит размер дивидендов, который будет подлежать к выплате", - заявил журналистам глава банка Герман Греф в ходе онлайн-конференции.

Отвечая на вопрос, какова вероятность сохранения выплаты дивидендов в размере 50% от чистой прибыли, он заявил: "Я бы сейчас не брался оценивать вероятность, это будет зависеть от последствий коронавируса, но я бы сказал так, что такая вероятность есть".

Сбербанк уже один раз переносил дату собрания. Набсовет банка в начале апреля принял решение о переносе годового собрания акционеров с 24 апреля на 26 июня 2020 года. Как и планировалось до этого, собрание пройдет в заочной форме.

Герман Греф также сообщил, что Сбербанк планирует сокращать международное присутствие, но в рамках ранее принятых решений, а не из-за распространения коронавируса.

"Нет, пока не планируем (сокращать международное присутствие из-за ситуации в мировой экономике), у нас устойчиво чувствует себя международный бизнес. Мы будем действовать в рамках ранее принятых решений: планируем сокращение своего присутствия там, но это никак не связано с коронавирусом", - сказал Греф.


Статьи, публикации, интервью...