Биржевые новости

19 мая 2020 г.  16:36

Набиуллина: Банк России имеет возможность проводить мягкую ДКП

Российский Центробанк имеет возможность проводить мягкую денежно-кредитную политику, сообщила во вторник председатель Банка России Эльвира Набиуллина на совещании по реализации мер поддержки экономики и соцсферы. Как сказала глава ЦБ, при развитии ситуации в рамках ожиданий и прогнозов есть потенциал для нового снижения ключевой ставки.

Она отметила позитивные тренды в инфляции и инфляционных ожиданиях. "Все это дает нам возможность проводить мягкую политику. Мы уже снижали ключевую ставку, и если ситуация будет развиваться в соответствии с нашими ожиданиями, нашим прогнозом, у нас есть потенциал для дальнейшего снижения процентной ставки для того, чтобы поддержать спрос в экономике, особенно в период, когда постепенно снимаются ограничительные меры", - сказала Набиуллина.

Глава ЦБ напомнила, что в марте и апреле наблюдался повышенный рост цен на определенные виды товаров из-за динамики валютного курса и повышенного спроса на некоторые продукты, прежде всего, длительного хранения. "Тем не менее, в мае мы видим, что в конце апреля - начале мая темп роста цен в целом снижается. Это указывает на ослабление проинфляционных факторов. И мы на ближайшее время видим, что будут доминировать так называемые дезинфляционные факторы", - отметила Набиуллина.

"Сейчас инфляция стабилизировалась где-то на уровне 3,1% в годовом выражении. Что очень важно, после некоторого роста инфляционных ожиданий, они также начинают снижаться", - подчеркнула председатель Банка России.


Статьи, публикации, интервью...