Биржевые новости

19 мая 2020 г.  17:37

Volkswagen подтверждает ввод ограничений в работе калужского завода

Калужский завод ООО "Фольксваген Груп Рус" (российское подразделение германского автомобилестроительного концерна Volkswagen) текущую неделю будет работать в 4-дневном режиме, дальнейший режим работы будет зависеть от рыночной ситуации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО.

На этой неделе, помимо субботы и воскресенья, нерабочим днем будет пятница, 22 мая, уточнили в пресс-службе.

Ранее межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА) сообщил о переходе завода на сокращенную, 4-дневную, рабочую неделю на фоне падения заказов. По данным МПРА, нерабочей на предприятии будет объявлена каждая пятница, при этом такой режим будет действовать на заводе до конца 2020 года. Кроме того, на предприятии будет ликвидирована ночная смена, в дальнейшем завод продолжит работу в две смены. В этой связи под сокращения должны подпасть 278 работников, отмечал профсоюз.

Комментируя информацию о сокращениях, в пресс-службе "Фольксваген Груп Рус" заявили, что предприятие прилагает все усилия, чтобы сохранить столько рабочих мест, сколько возможно. При этом, по мнению автопроизводителя, российской автомобильной отрасли необходима господдержка для сохранения занятости и преодоления кризиса.

"Мы полагаем, что в сложившейся ситуации новые меры государственной поддержки в основном необходимы для возобновления цикла потребления и стимулирования российских потребителей к покупке автомобиля прямо сейчас. Мы видим потенциал в возобновлении субсидии на поддержку trade-in, так как эта мера доказала свою эффективность во время предыдущего кризиса", - отметил собеседник агентства.

Помимо этого, Volkswagen предлагает кратковременно, но значительно снизить ставку НДС на автомобили, для того чтобы дать импульс рынку.

Как сообщалось ранее, Volkswagen начал увольнение сотрудников завода в Калуге. Работникам предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сокращение штата на предприятии производится по экономическим причинам, в частности, из-за упавшего спроса на автомобили.

Калужский завод Volkswagen приостанавливал производство с 30 марта из-за нехватки компонентов, которые производятся в Европе. Предприятие частично возобновило работу с 27 апреля.

Завод "Фольксваген Груп Рус" расположен в индустриальном парке "Грабцево" в Калуге. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод бензиновых двигателей. Производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, максимальная производственная мощность - 225 тыс. автомобилей в год. Мощность завода двигателей в Калуге - 150 тыс. единиц в год.


Статьи, публикации, интервью...