Биржевые новости

20 мая 2020 г.  08:54

Правительство внесло в Госдуму антикризисные поправки в НК

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Налоговый кодекс (НК) в части льгот для бизнеса, пострадавшего от пандемии COVID-19.

Документ (959325-7) опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект освобождает от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 г., субъекты МСП, которые пострадали от ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, а также включенные в реестр социально ориентированные некоммерческие организации.

Для индивидуальных предпринимателей - не работодателей, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от ситуации с коронавирусом, предлагается установить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 г. в размере 20 тыс. 318 руб.

"В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов", - говорится в пояснительной записке. Также освобождаются от НДФЛ доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам, оказывающим социальные услуги гражданам.

Ранее о необходимости принятия данных мер говорил президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...