Биржевые новости

20 мая 2020 г.  14:06

Еврокомиссия представила пакет экономических рекомендаций по странам ЕС

Европейская комиссия (ЕК) обнародовала рекомендации по экономической политике для каждой страны ЕС в контексте пандемии коронавируса. Как следует из обнародованных документов весеннего "европейского семестра", акцент делается на наиболее острых проблемах, возникших в связи с пандемией, и на будущем восстановлении устойчивого экономического роста.

"Нашей ближайшей целью являются инвестиции в общественное здравоохранение и защита занятости и предприятий. Когда наступит время восстановления, рекомендации семестра будут иметь важное значение для разработки скоординированной стратегии, которая вернет нашу экономику на путь устойчивого и инклюзивного роста, при котором никто не должен остаться в стороне", - прокомментировал "европейский семестр" заместитель председателя ЕК, курирующий экономические вопросы, Валдис Домбровскис.

Представляя рекомендации на пресс-конференции в Брюсселе, он также указал на необходимость реформ, направленных на улучшение производительности и условий для развития предприятий. По его словам, должен быть достигнут компромисс между бюджетной устойчивостью и стимуляцией инвестиций.

Рекомендации преследуют две главные цели. В краткосрочной перспективе смягчить серьезные социально-экономические последствия пандемии коронавируса, и в краткосрочной и среднесрочной перспективах - перейти к устойчивому и инклюзивному экономическому росту, способствующему экологическим и цифровым преобразованиям.

Предложенные Еврокомиссией рекомендации охватывают четыре аспекта: стабильность, справедливость, экологическую надежность и конкурентоспособность. Особое внимание также уделяется здравоохранению.

Как отмечают в Еврокомиссии, ее предложения отражают стремление "интегрировать цели ООН по устойчивому развитию в "европейский семестр", включая общественное здравоохранение, а также социальные, экологические и экономические вопросы.


Статьи, публикации, интервью...