Биржевые новости

20 мая 2020 г.  13:25

Регионы не получат федеральных денег на "Чистый воздух" в 2020 году

Российские регионы в 2020 году не получат средства, предусмотренные в рамках реализации федеральной программы "Чистый воздух", сообщил глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Я этот проект обсуждал с министром (природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным), и он мне подтвердил изъятие средств. Мы об этом предупреждали, я настаивал, чтобы эти средства были доведены в феврале, чтобы регионы успели их освоить - не довели, и Минфин сейчас, насколько я понимаю, забирает эти деньги обратно как неиспользованные", - сообщил Бурматов "Интерфаксу" в среду.

Депутат напомнил, что в 2019 году федеральные средства на реализацию проекта "Чистый воздух" также не были выданы регионам, так как Министерство природы не успело вовремя подготовить правила предоставления межбюджетных трансфертов. Двухлетнее недофинансирование из федерального бюджета может привести к срыву указа президента и достижения целевого показателя проекта по сокращению на 22% вредных выбросов в воздух, предупредил Бурматов.

"Ни один регион не произведет перевод угольных котельных на газ, или перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, или замену подвижного состава электрического транспорта на свои средства - ни у одного региона таких денег нет", - отметил депутат.

По его словам, для успешной реализации программы "Чистый воздух" следует выделить регионам деньги, недополученные по проекту за 2019 и 2020 годы.

Проект "Чистый воздух" входит в нацпроект "Экология". Он предусматривает снижение совокупного объема загрязняющих веществ в 12 крупных промышленных городах на 22% к 2024 году. Согласно паспорту проекта, в 2020 году на его реализацию планировалось израсходовать 101 млрд рублей, из них почти 17,5 млрд должны были составить федеральные средства, более 79 млрд возложено на "внебюджетные источники" - средства промышленных предприятий и бизнеса. В 2019 году в рамках проекта на федеральный бюджет возлагалось 13,5 млрд рублей, но, как отмечалось в отчете Счетной палаты, 79% этих средств было заблокировано из-за несвоевременной подготовки правил межбюджетных трансфертов.


Статьи, публикации, интервью...