Биржевые новости

20 мая 2020 г.  15:26

Онищенко призвал возобновить на следующей неделе работу магазинов и кафе, с соблюдением защитных мер

В регионах РФ со следующей недели следует пойти на смягчение мер изоляции, начинать открывать предприятия торговли, кафе и вузы, считает бывший санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

"Надо смягчать меры изоляции (в регионах). Мы сегодня открыли промышленные предприятия, но мы должны смело идти на открытие малого и среднего бизнеса, с соблюдением всех требуемых защитных мер", - заявил Онищенко в среду в ходе онлайн-пресс-конференции.

"Тот бизнес, который у нас занимается торговлей, учебные заведения, где после обследования выясниться, что у 60% (учащихся) имеется иммунитет, то путь они работают", - добавил он.

Онищенко сказал, что на такие меры можно пойти, исходя из динамики заболеваемости коронавирусом.

Парламентарий считает важным определиться с датой проведения ЕГЭ, необходимого выпускникам для поступления в вузы. "Если мы сейчас обследуем группу детей 9-х и 11-х классов и у них будет высокий титр, то почему им не провести экзамен? Но процесс надо организовать, потому что школы у нас сейчас закрыты и там есть определенная процедура", - сказал парламентарий.

Онищенко также считает, что с наступлением теплой погоды "надо думать об отдыхе и запускать закрытые санатории, курорты, базы, которые сегодня не работают", а также предложил со следующей недели открывать летние веранды кафе.

"Кафе, которые имеют площадки на улице, должны работать с соблюдением обязательной социальной дистанции, может работать каждый третий столик и собираться за ним могут не более двух человек", - пояснил Онищенко.


Статьи, публикации, интервью...