Биржевые новости

20 мая 2020 г.  16:53

Путин поручил проработать возможность переноса сроков выполнения обязательств в рамках СПИК

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать возможность переноса сроков выполнения обязательств в рамках специнвестконтрактов (СПИК) и корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК).

"Согласен для специальных инвестконтрактов и программ повышения конкурентоспособности перенести вправо, отодвинуть на более поздний срок выполнение инвестиционных обязательств бизнеса. Условия такой сдвижки нужно, конечно, проработать - прошу правительство это сделать совместно с отраслевыми объединениями и регионами", - сказал Путин в ходе совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

С предложением продлить действие СПИКов и сдвинуть сроки начала экспортных поставок в рамках КППК выступил в ходе совещания гендиректор "ФосАгро", глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев. "Мы вышли с просьбой для программ КППК сдвинуть начало экспорта продукции на конец 2024 года, это даст нам гибкость. Для СПИКов мы видим необходимым продление мер как минимум на 2 года. Опоздание с вводами для заключенных договоров не должно вести к штрафам в текущих условиях. Предлагаем включить предложения по СПИКам и КППК в национальный план нормализации деловой жизни", - сказал он.

"На следующую пятилетку инвестиции, запланированные нашей отраслью, равны 1 трлн рублей... По оценке Минсельхоза, потребление минеральных удобрений в 2024 году должно вырасти минимум в 2 раза, до 8 млн тонн в действующем веществе. Чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос и не потерять экспортные рынки, нам нужно будет прибавить практически четверть от существующих мощностей. Экспертно мы посчитали, что это может быть еще до 500 млрд рублей к запланированным объемам инвестиций", - аргументировал Гурьев необходимость поддержки отрасли.

Минпромторг поддерживает предложение бизнеса о продлении действия специнвестконтрактов на 2 года по проектам, которые пострадали от пандемии, но подход будет к каждому случаю индивидуальным, заявил в ходе совещания глава Минпромторга Денис Мантуров. "Что касается продления срока действия специнвестконтрактов на два года в отношении проектов, реализация которых пострадала от пандемии. Мы считаем целесообразным поддержать эту инициативу, которую озвучил Андрей Андреевич Гурьев", - сказал министр.

"Но при этом мы предлагаем рассматривать каждый проект индивидуально на межведомственной комиссии, отдав инвестору права и обязанность доказывать наличие обстоятельств непреодолимой силы. Разработку единых критериев отнесения коронавируса к таким обстоятельства полагаем, наверное, все-таки избыточной", - добавил Мантуров.

При этом министр считает нецелесообразным сдвигать срок начала экспортных поставок по проектам, реализуемым в рамках КППК, на два года - на конец 2024 года. По его словам, правительство согласовало отсрочку только до конца 2023 года. "Сейчас наша линейки инструментов поддержки напрямую увязана с показателями эффективности, а это как раз объем экспортных поставок. Если изъять это условие, мы лишим себя возможности контролировать достижение целевых показателей национального проекта. При этом мы уже пошли навстречу бизнесу и отодвинули обязательный срок начала поставок на внешние рынки с конца 2022 на конец 2023 года. Поэтому надо все-таки дать 2024 год для того, чтобы мы продемонстрировали результаты. Мы в правительстве этот вопрос проработали, и в ближайшее время это решение будет принято", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...