Биржевые новости

20 мая 2020 г.  18:57

Рынок акций РФ завершил торги уверенным ростом

Рынок акций РФ завершил торги ростом вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью, а также на фоне известий о дальнейшем постепенном снятии карантинных ограничений в России. Основные индексы обновили максимумы с начала марта: индекс МосБиржи превысил 2770 пунктов, индекс РТС - 1220 пунктов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил в среду, что ситуация с коронавирусом в стране постепенно стабилизируется, возможно, медицина начала проходить пик по нагрузке в связи с этой инфекцией. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что на данный момент уже 17 регионов РФ в связи со снижением коэффициента распространения коронавируса могут начать снимать ограничения.

В Азии в среду динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,8%, китайский Shanghai Composite потерял 0,5%, гонконгский Hang Seng просел на 0,1%), однако возобновила подъем Европа. В плюсе начала торги и Америка. Поддержку рынку в том числе оказывают хорошие результаты ритейлеров. Инвесторы продолжают следить за новостями, касающимися постепенного возобновления экономической активности в штатах США и ситуации с распространением коронавируса.

Нефть дорожала. При этом нефтяные цены усилили рост после публикации доклада министерства энергетики США, указавшего на неожиданное сокращение запасов нефти в стране.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 15 мая, сократились на 5 млн баррелей, сообщило Минэнерго страны. Резервы бензина в Штатах за неделю выросли на 2,8 млн баррелей, дистиллятов -на 3,8 млн баррелей. Аналитики S&P Global Platts, в свою очередь, ожидали увеличения запасов нефти на 2,4 млн баррелей, дистиллятов - на 3,2 млн баррелей. В то же время они прогнозировали снижение запасов бензина на 3,5 млн баррелей.

Индекс МосБиржи вырос на 2,18% - до 2770,79 пункта.

Индекс РТС взлетел на 4,1% и составил 1225,47 пункта.


Статьи, публикации, интервью...