Биржевые новости

22 мая 2020 г.  08:28

Падение промпроизводства в апреле оказалось не столь глубоким, как ожидало Минэкономразвития

Падение объема промышленного производства в РФ в "карантинном" апреле оказалось не столь глубоким, как ожидало Минэкономразвития, однако есть вопрос качества этих данных в нынешних нестандартных условиях, заявил глава ведомства Максим Решетников.

Промпроизводство в РФ в апреле упало на 6,6% к тому же месяцу 2019 года после повышения на 0,3% в марте, на 3,3% в феврале и 1,1% в январе. Снижение стало максимальным с октября 2009 г, но при этом оказалось значительно меньше ожиданий экономистов. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом", предусматривал падение промпроизводства за "нерабочий" апрель на 13,3%.

Минэкономразвития также исходило из ожиданий более глубокой просадки промышленности в апреле, констатировал Решетников. "Мы сталкиваемся с проблемами со сбором информации по итогам апреля. Уже сталкиваемся, и я думаю, еще какое-то время будем сталкиваться. Сами понимаете, предприятия были закрыты, и вопрос: кто отчитывается? Те, кто работал? А отчитываются те, кто не работал?",- сказал журналистам Решетников, комментируя апрельские данные Росстата по промпроизводству.

Такая же проблема и с оценкой динамики потребительских цен. "Как сейчас, например, все-таки мониторится инфляция в условиях закрытых, по большому счету, магазинов? Насколько адекватный этот мониторинг? Поэтому здесь нам какое-то время надо очень аккуратно делать выводы о чем бы то ни было", - сказал министр.

"Тут не вопрос доверия или недоверия (к информации), но мы понимаем, что она, возможно, не до конца отражает ситуацию в действующей системе. Но я думаю, что мы эти проблемы все-таки за месяц переживем, и информация по маю уже будет более стабильной, и главное - придет вовремя, мы же сейчас все с задержкой получаем", - отметил Решетников. "Мы до конца не понимаем степень, скажем так, доверия к апрельским данным", - резюмировал он.

Несмотря на то, что в апреле падение промпроизводства оказалось не столь глубоким, за год Минэкономразвития ждет снижения показателя на 5,4%. Дело не только в том, что реальные данные за апрель могут оказаться хуже первых подсчетов.

"В мае у нас с вами включится ограничение по ОПЕК+. Они нам дадут ощутимый минус. Поэтому пока оценка (на год) такая, и мы ее придерживаемся. Но разумеется, что по данным мая-июня мы будем внимательно смотреть и при необходимости корректировать", - сказал Решетников.


Статьи, публикации, интервью...