Биржевые новости

22 мая 2020 г.  09:42

Индийский ЦБ снизил базовую ставку до 4%

Резервный банк Индии (RBI, центробанк страны) снизил ключевую процентную ставку по итогам внеочередного заседания в пятницу, стремясь поддержать экономику страны в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Ставка по операциям РЕПО (базовая ставка) была уменьшена на 40 базисных пунктов (б.п.), до минимальных с 2000 года 4%. Ставка по операциям обратного РЕПО также понижена на 40 б.п., до 3,35%.

Заседание RBI было запланировано на начало июня, однако глава индийского ЦБ Шактиканта Дас принял решение о его переносе на более ранний срок на фоне серьезных проблем, с которыми столкнулась индийская экономика из-за коронавируса. "В дальнейшем мы будем сохранять бдительность и намерены принимать все необходимые меры в ответ на вызовы, которые несет в себе пандемия COVID-19", - заявил Дас в ходе заседания. "RBI готов использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты и даже создать новые", - цитирует Даса агентство Bloomberg.

Согласно прогнозу индийского ЦБ, ВВП страны в текущем финансовом году, завершающемся в марте 2021 года, снизится из-за существенного падения экономической активности в связи с ограничениями, введенными для сдерживания распространения коронавируса.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...