Биржевые новости

22 мая 2020 г.  14:17

ЦБ РФ готов поддержать продление госпрограммы по субсидирования ипотеки под 6,5%

ЦБ РФ готов поддержать продление госпрограммы по субсидированию ипотеки под 6,5%, если правительство выйдет с таким предложением, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Я думаю, что правительство будет рассматривать, надеюсь, будет рассматривать этот вопрос. Если бы оно вышло с таким предложением, мы бы, безусловно, поддержали", - сказала Набиуллина.

По ее словам, ЦБ видит, что программа поддерживает и ипотечный спрос, который есть у населения, и "косвенно поддерживает и строительную отрасль".

"Мне кажется, эта льготная программа, несмотря на то, что она только в самом начале, она себя уже хорошо зарекомендовала и рекомендует, большой спрос на нее. На наш взгляд, она эффективна. Вопрос о том, будет ли она продлена, все-таки эта программа субсидируется правительством, это правительственное решение", - отметила глава Банка России.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в апреле и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей - в других регионах. Минимальный первоначальный взнос - 20%, кредит оформляется на срок до 20 лет.


Статьи, публикации, интервью...