Биржевые новости

22 мая 2020 г.  14:09

Падение ВВП РФ во 2-м квартале может превысить 8% - Набиуллина

Динамика российской экономики в апреле соответствовала ожиданиям ЦБ, в мае пока несколько ниже, поэтому спад ВВП РФ во 8-м квартале может превысит изначальный прогноз в 8%, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге.

"Что касается прогноза по ВВП, очень много неопределенностей. Конечно, мы получаем более свежие данные. По второму кварталу мы делали прогноз около месяца назад. Мы действительно исходили из 8% (снижения ВВП во II квартале в годовом выражении), но уже сейчас видим, что в апреле то, что по факту происходило, совпадало с нашими ожиданиями, по маю пока динамика слабее, и вполне возможно, что ВВП во 2-м квартале снизится и больше чем на 8%. Но такие прогнозные оценки будем уточнять к следующему заседанию", - сказала глава ЦБ.

"Мы будем свой прогноз уточнять, корректировать к заседанию в июле, которое будет опорным. Безусловно, даже к неопорным заседаниям мы уточняем по некоторым параметрам наши прогнозные оценки и раскрываем эту информацию по итогам заседания совета директоров", - добавила Набиуллина.

Как сообщалось ЦБ РФ ожидает падение ВВП РФ во 2-м квартале на 8%, оценка Минэкономразвития - спад на 9,5%. По итогам 2020 год ЦБ ждет снижения российской экономики на 4-6%, Минэкономразвития - на 5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...