Биржевые новости

22 мая 2020 г.  13:55

У Банка России есть пространство для дальнейшего смягчения ДКП и снижения ставки

ЦБ РФ видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в условиях преобладания в будущем дезинфляционных факторов, сообщила сегодня в ходе онлайн пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"В условиях преобладания в дальнейшем дезинфляционных тенденций у Банка России есть пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что по мере выхода из базы расчетов очень низких месячных значений лета-осени 2019 года годовая инфляция, скорее всего, возрастет. "Тем не менее, можно говорить, что действие временных проинфляционных факторов оказалось менее значительным, чем мы закладывали в апрельский прогноз", - подчеркнула глава ЦБ.

Она также сообщила, что пик годовой инфляции в РФ может быть летом 2020 года. "Когда пик инфляции может быть, годовой инфляции? Мы думаем, что это где-то будет летом", - сказала Набиуллина.

"Что я хотела бы подчеркнуть: без проведения мягкой денежно-кредитной политики, как сейчас, по нашим оценкам, инфляция в 2021-2022 году может быть ниже 4%, поэтому мы проводим мягкую денежно-кредитную политику", - добавила глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, вероятность снижения ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов (б.п.) будет рассматриваться как один из вариантов на июньском заседании совета директоров ЦБ РФ по ДКП. "Вариант такой, снижения на 1 процентный пункт "на столе", но вероятность по-прежнему меньше 100%", - сказала она.

"Уровень ставки будет определяться таким образом, чтобы мы обеспечивали инфляцию устойчиво, стабильно на уровне 4%. Мы исходим именно из этого", - подчеркнула глава ЦБ.

Набиуллина также отметила, что обстоятельств для проведения внеплановых заседаний совета директоров по ДКП нет.

"На наш взгляд, плановое принятие решений на советах директоров, график которых объявлен заранее, на год вперед, это один из элементов предсказуемости нашей политики. И внеплановые заседания, конечно, они могут быть, но они оправданы только при резком изменении ситуации в экономике, на финансовых рынках. Для того, чтобы ЦБ принимал соответствующие решения, необходимые во внеплановом режиме, на наш взгляд, сейчас таких обстоятельств нет, и мы этого не видели ни в марте, ни сейчас. И мы видим, что ситуация развивается в целом близко к нашему базовому прогнозу", - заявила Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...