Биржевые новости

22 мая 2020 г.  16:00

Центробанк не ждет увеличения убытка по итогам года - Набиуллина

Банк России, как минимум, не ожидает ухудшения своих финансовых результатов по итогам 2020 года: убыток не должен вырасти по сравнению с 2019 годом, сказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу.

"Финансовый результат ЦБ РФ зависит от многих факторов. И те два фактора, которые формировали убытки в прошлом, они практически ушли. Это прежде всего наши затраты на санацию и прямое перечисление дивидендов Сбербанка в бюджет в то время, как мы были собственниками Сбербанка", - пояснила она.

"При этом также уменьшатся убытки, связанные со структурным профицитом ликвидности, в том числе, за счет сделки со Сбербанком. Тем не менее, сам структурный профицит сохраняется на нашем прогнозом горизонте и продолжает быть фактором расходов", - добавила Набиуллина.

"Этот год будет сложным, но мы, как минимум, не ожидаем увеличения убытков", - сказала глава ЦБ РФ.

В 2019 году Банк России сократил убыток в 2,4 раза - до 182,6 млрд рублей по сравнению с 434,7 млрд рублей убытка за 2018 год. Отрицательный финансовый результат сложился, как и в предыдущие 2 года, из-за перечисления напрямую в федеральный бюджет доходов от участия в капитале Сбербанка. Кроме того, убыток сформировался из-за уменьшения положительной переоценки ценных бумаг иностранных эмитентов по справедливой стоимости.

ЦБ РФ отмечал, что его доходы и расходы в 2019 году формировались под влиянием разнонаправленных факторов. В условиях снижения ключевой ставки Банка России по сравнению с 2018 годом сократились процентные расходы по операциям абсорбирования. В результате роста объемов резервных активов ЦБ и средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), размещенных на счетах Банка России, увеличились доходы от размещения резервных активов и расходы по средствам ФНБ. В связи с изменением структуры и качества активов Банка России в 2019 году сложились чистые доходы от восстановления резервов против чистых расходов по их формированию в 2018 году.

Правительство 10 апреля 2020 года реализовало сделку по покупке контрольного пакета акций Сбербанка у ЦБ РФ. За счет средств ФНБ были приобретены 11 млрд 293 млн 474 тыс. обыкновенных акций банка (50% от общего количества). ЦБ РФ после того этапа сделки сохранил себе 1 акцию, пояснив, что она необходима для заключения акционерного соглашения. Затем 7 мая регулятор объявил о том, что акционерное соглашение с правительством в лице Минфина было заключено 30 апреля, последняя акция была передана в тот же день.

Сделка по продаже Сбербанка осуществлена по средневзвешенной цене по результатам торгов на "Московской бирже" за период с 9 марта по 7 апреля 2020 года - 189,44 рубля за акцию. Общая сумма сделки составила 2 трлн 139,4 млрд рублей.

ЦБ РФ перечислит в бюджет и передаст в казну 1,066 трлн рублей денежными средствами и 500,45 млрд рублей по правам требования от продажи акций Сбербанка правительству до 1 июня 2020 года. Остальную запланированную сумму Банк России перечислит до 1 декабря 2023 года. Речь идет об оставшейся части дохода с учетом тех средств, которые ЦБ РФ по закону оставит себе на покрытие убытка от продажи санируемых банков в 2020-2023 годах.


Статьи, публикации, интервью...